04.09.2022 06:00
    Поделиться

    В России изменились правила смены управляющей компании. Чем это грозит жильцам

    Сменить управляющую компанию стало сложнее
    С 1 сентября в стране изменились правила смены управляющей компании - теперь этот вопрос отнесен исключительно к компетенции общедомовых собраний, то есть самих жителей, а голосов для положительного решения нужно собрать больше половины. Раньше, напомню, достаточно было четверти жильцов, то есть сменить управдома могло даже меньшинство.
    Жители дома 96 на Пушкинской улице подмосковного Дмитрова решают проблемы с УК.
    Жители дома 96 на Пушкинской улице подмосковного Дмитрова решают проблемы с УК. / АПСМКДМО

    Что несет такое решение обитателям столичных многоэтажек? Реально ли теперь поменять УК или придется терпеть одну и ту же годами? Корреспондент "РГ" узнал подробности.

    Голосуй или проиграешь

    По большому счету изменения произошли только в цифрах, а именно в числе жителей, которых достаточно для смены управдома. Раньше для такого решения общедомовому собранию нужно было собрать кворум, то есть больше половины жильцов, а потом проголосовать за смену простым большинством участников. Получалось, что сменить УК могли 25% жителей плюс один голос. При этом вес в голосовании имеет не число прописанных, а площадь владения - голос обладателя 100-метровой "трешки" весомее голосов двоих хозяев 40-метровых "однушек" вместе взятых.

    Зачем же вообще понадобились перемены? В Госдуме объяснили их тем, что раньше УК иногда менялась вопреки воле большинства - вынести такое решение могла активная группа жильцов. Нередко оказывались замешаны и недобросовестные "управляшки" - они договаривались с частью жильцов и занимали место предыдущей компании. Доходило до подделки подписей жителей, ведь иногда достаточно было подделать с десяток подписей, и вуаля - у дома новый управдом. Теперь же проворачивать такие схемы будет сложнее.

    "С 1 сентября за смену управляющей компании должны проголосовать более половины собственников, а раньше такое требование распространялось только на смену способа управления домом, например на переход от УК к товариществу собственников жилья (ТСЖ), - объяснили "РГ" в Мосжилинспекции. - Поэтому теперь смена УК сравнялась с созданием ТСЖ по доле необходимых голосов. При этом играют роль голоса не только собственников квартир, но и владельцев нежилых помещений, например магазинов, салонов красоты и других коммерческих площадей".

    Другими словами, ТСЖ теперь создать не сложнее, чем поменять УК. А товарищество собственников, в свою очередь, может нанять любую УК как подрядчика и в случае недовольства качеством работы сменить ее без всяких голосований. Звучит интересно, но на практике могут возникнуть проблемы, опасаются эксперты.

    ЖЭК-потрошитель

    Во-первых, собрать общедомовое собрание для жильцов всегда было проблемой - что уж говорить, у нас жители одной лестничной клетки редко знакомы друг с другом, хотя живут рядом годами. А уж убедить большинство не то что проголосовать определенным образом, а вообще принять участие в собрании - дело почти безнадежное. В последнее время, впрочем, стало проще - сейчас собрания можно проводить онлайн, на государственных порталах вроде "Электронного дома" в Москве.

    Но все же сменить управляющую компанию будет непросто. С одной стороны, у этого есть и плюсы - эксперты ожидают, что управдомы теперь смогут работать стабильнее, не боясь, что завтра или через год их поменяют. С другой, может упасть конкуренция и борьба за клиента - зачем стараться содержать дом хорошо, если жильцы все равно не смогут договориться и провести собрание? Да и активным жильцам, готовым бороться за будущее своей многоэтажки, будет сложнее - они могут стать заложниками пассивного большинства.

    В любом случае для решения одного из важнейших вопросов - выбора управляющей компании - жильцам теперь придется учиться договариваться и объединяться, меньшинством это решить больше не получится.

    Кстати

    Куда еще жаловаться

    В Мосжилинспекции напоминают, что смена управляющей компании - далеко не единственный способ борьбы с недобросовестными коммунальщиками. Во-первых, на конкретные промахи управдома можно жаловаться на портал "Наш город" в Москве и "Добродел" в Подмосковье - на такие жалобы реагируют быстро. Во-вторых, про плохую работу УК можно рассказать и жилищной инспекции - там проведут проверку и при необходимости примут меры, штрафы для коммунальщиков зачастую исчисляются сотнями тысяч рублей. А иногда доходит и до аннулирования лицензии.

    Поделиться