31.08.2022 11:31
    Поделиться

    В Руанде из-за соглашения с Британией о мигрантах выселили переживших геноцид

    Десятки людей, переживших в Руанде геноцид 1994 года, оказались без крыши над головой. Их выселили из общежития в Кингали, чтобы освободить помещения для просителей убежища в Великобритании.

    Согласно подписанному весной этого года соглашению между двумя странами, незаконно оказавшиеся на территории Соединенного Королевства мигранты будут отправляться Руанду, где они должны дожидаться решения результатов рассмотрения их просьб о предоставлении убежища. При этом и в Лондоне, и в Кингали рассчитывают, что часть мигрантов насовсем останется в африканской стране, им готовы предоставить право на полную защиту в соответствии с законодательством Руанды, равный доступ к трудоустройству и доступ к службам здравоохранения и социального обеспечения. Взамен власти Британии обязуются выделять ежегодно 120 миллионов фунтов стерлингов на финансирование этой программы. Средства пойдут на помощь в получении образования, в том числе высшего, прохождении языковых курсов, профессионально-технического обучения. Рассчитывать на нее могут как мигранты, так и руандийцы.

    Первый рейс с нелегалами на борту должен был состояться в июне, но был отменен из-за решения ЕСПЧ. Суд постановил приостановить депортацию, пока не будут рассмотрены апелляции, поданные мигрантами, окончательно завершены все судебные слушания. В итоге до сих пор в Руанду не был отправлен ни один мигрант.

    Однако обитателей общежития, которое планировалось использовать для размещения просителей убежища в Британии, уже выселили. Как пишет The Guardian, большинство из них потеряли свои семьи во время геноцида 1994 года, когда в стране были убиты сотни тысяч человек, в основном представители народности тутси. И теперь им просто некуда идти. Выделенные властями деньги уже закончились, а никакой дополнительной помощи они не получили.

    "Мы сталкиваемся с множеством проблем, включая голод и отсутствие жилья. Многие семьи стали хрупкими после пандемии COVID-19, поэтому трудно просить друзей приютить кого-либо из нас. Правительство говорит, что мы уже взрослые люди, и мы должны найти решение, но как вы можете найти решение, если у вас нет работы?" - говорят бывшие жители общежития.

    В то же время в Ассоциации студентов, переживших геноцид, отмечают, что здание использовалось нерационально, часть помещений пустовала, поэтому его вообще хотели закрыть. При этом в ассоциации рассчитывают, что полученные от Британии миллионы за аренду этого здания помогут тысячам людей, пережившим геноцид.

    Поделиться