31.08.2022 23:13
    Поделиться

    Система электронных путевок начнет действовать в России с 1 сентября

    Единая информационная система электронных путевок начнет действовать в России с 1 сентября. Но внесение сведений в нее пока необязательно.

    ЕИС электронных путевок позволит собирать достоверные сведения о договорах реализации туристского продукта. Пользоваться этой информацией будут Ростуризм и Роспотребнадзор. Но данные о турпродуктах также будут доступны самим туристам и туроператорам.

    В Ростуризме ранее поясняли, что электронная путевка - это государственная информационная система по сбору статистики. В базе будут отображаться полное наименование турпродукта, реестровый номер туроператора и другие данные о компании, а также детальные сведения о туристском продукте, включая цену, условия перевозки, размещения, дополнительные услуги.

    Продавать туры без передачи сведений в ЕИС электронных путевок запрещено. Ответственность туроператоров за непредоставление данных введут только в 2023 году.

    Тем временем в России стартовал очередной этап продажи туров с кешбэком. Купить тур или забронировать отель нужно обязательно до 10 сентября 2022 года. Путешествие должно проходить в период с 1 октября до 25 декабря 2022 года. А в круиз можно отправиться с 1 сентября и до закрытия навигации, но не позднее 25 декабря. Компенсируют 20% стоимости тура, максимально 20 тыс. рублей, при бронировании напрямую гостиницы на Дальнем Востоке максимальная компенсация составит 40 тыс. рублей.

    Зарина Догузова, руководитель Ростуризма:

    "С 1 сентября этого года туроператоры смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему"

    Кстати

    С 1 сентября начнет работать государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Она позволит транспортным и логистическим компаниям существенно снизить затраты и ускорить бизнес-процессы, сообщили в минтрансе.

    Правила представления информации в ГИС ЭПД вступают в силу. В системе можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд, а с 1 марта 2023 года также можно будет оформлять электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ. Участники рынка смогут работать с ГИС ЭПД через операторов электронных перевозочных документов, отмечают в минтрансе. Оператор информационной системы должен передавать оформленые электронные документы в ГИС ЭПД в течение 10 минут. Направлять такую информацию оператору должны грузоотправители, перевозчики, грузополучатели, фрахтователи и фрахтовщики. Так предполагается повысить прозрачность рынка транспортных услуг.

    Кроме того, с 1 сентября срок действия специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам автомобилей, перевозящих опасные грузы, увеличили вдвое. Теперь документы будут выдавать на срок не более года. В силу вступают новые правила, утвержденные приказом минтранса, вместо прежних. К опасным грузам относятся вещества, которые могут нанести вред жизни или здоровью человека и животных, состоянию окружающей среды, всем материальным объектам. Например, это горючее, химические реагенты или взрывчатые вещества. Для перевозки таких грузов по дорогам общего пользования требуется получать специальное разрешение. Заявление о выдаче разрешения можно подавать в электронном виде с использованием Единого портала госуслуг. Сроки рассмотрения заявления сокращены вдвое - с 14 до 7 рабочих дней. Согласовать маршрут перевозки владельцы автодорог должны в течение трех дней.

    Получать спецразрешение также нужно на проезд по дорогам общего пользования крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. С 1 сентября в заявке на получение такого разрешения нужно указывать больше сведений, в частности, страну регистрации автомобиля, код налогового органа в стране регистрации, предполагаемую максимальную скорость движения.

    Поделиться