01.09.2022 18:38
    Поделиться

    Андрей Воробьев поздравил школьников Подмосковья с Днем знаний

    пресс-служба губернатора и правительства МО

    В День знаний губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл учебный корпус начальной школы нового образовательного кластера на базе физтех-лицея имени П.Л. Капицы в Долгопрудном. На торжественной линейке он поздравил подмосковных школьников с началом учебного года и пожелал всем успехов в учебе.

    Губернатор также рассказал историю появления образовательного кластера на базе физтех-лицея, который, к слову, не первый год возглавляет рейтинг: "Я рассказал президенту, что у нас есть такая сильная школа, где учатся 590 ребят. Он спросил: "Почему так мало?". И мы увеличиваем школу в два раза. Сегодня здесь учатся дети из 58 регионов нашей страны".

    Образовательный кластер естественно-научного направления строится в Долгопрудном на базе физтех-лицея с конца прошлого года в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Первый этап строительства уже завершен - это новый корпус начальной школы, в который пошли учиться еще 425 ребят. На втором будут построены кампус для проживания учащихся и педагогов на 200 человек и детский технопарк, рассчитанный на 500 постоянных мест и 1000 посетителей. Полностью закончить работы планируется к началу следующего учебного года.

    Физтех-лицей имени П.Л. Капицы - это школа нового типа, основная задача которой создание образовательной среды, максимально раскрывающей творческий потенциал каждого ученика. Два года эта школа удерживает звание "Абсолютный лидер образования Московской области" и занимает вторую строчку в рейтинге 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Более 75% выпускников физтех-лицея поступают в МФТИ, остальные 25 - в другие ведущие вузы страны: МГУ, ВШЭ, МГИМО.

    Поделиться