31.08.2022 20:11
    Поделиться

    Нормативы потребления воды в регионах отличаются в два-три раза. Самые высокие - в Москве и Владивостоке

    Нормативы потребления воды в разных регионах отличаются в 2-3 раза. Такие данные приводятся в исследовании Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).
    Величина норматива зависит от этажности, объемов, состояния жилья и количества льготников.
    Величина норматива зависит от этажности, объемов, состояния жилья и количества льготников. / AP

    В ассоциации изучили, какие нормативы потребления горячей и холодной воды установлены в столицах регионов. Выяснилось, что самые высокие цифры - в Москве, где предполагается, что жители без счетчиков тратят по 11,68 кубометра воды в месяц (около 7 кубов холодной и 5 кубов горячей воды). На втором месте Владивосток (11,4 кубометра в месяц), далее - Петрозаводск, Иваново, Воронеж.

    В ряде других регионов нормативы значительно ниже. Так, в Пскове начисляют плату лишь за 4,3 кубометра в месяц (2,7 - холодной и 1,6 горячей воды). В хвосте списка также Челябинск (5,6 кубометра), Салехард (5,9), Великий Новгород (6,64), Краснодар (6,7).

    Нормативы потребления утверждаются региональными властями в порядке, установленном правительством, отмечают в АКОН. Однако диспропорция между ними в разных регионах слишком велика, считает президент ассоциации Никита Чулочников. Кроме того, возникают вопросы к применению повышающих коэффициентов для жителей, которые не установили счетчик. Сам норматив рассчитывается без приборов учета, а коэффициентами его объем увеличивается в полтора-два раза, причем не только горячей и холодной воды, но и водоотведения. Это ведет к необоснованному обогащению ресурсоснабжающих организаций (РСО), считает Чулочников, поскольку они получают деньги за многократно завышенный мнимый объем.

    Это один из вопросов, наиболее часто поднимаемых председателями товариществ собственников жилья, отмечают в Ассоциации. АКОН направила данные на имя премьер-министра Михаила Мишустина, указав на необходимость прекратить использовать повышающие коэффициенты и утвердить единую методику определения норматива по всей стране.

    Если растет норматив, то нужны большие средства на компенсации льготникам

    Представители РСО, в свою очередь, считают, что единой методики утверждения нормативов по всей стране быть не может. Как отметили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), все регионы разные по климатическим и географическим условиям, жилищно-коммунальной инфраструктуре, состоянию жилого фонда, бюджетной обеспеченности. Сейчас регионы сами выбирают метод определения нормативов. Это может быть расчетный метод или метод аналогов, причем чаще всего используется последний. "Оба метода учитывают множество факторов - от этажности, объемов, состояния жилого фонда до количества льготников на территории региона. Исходя из этого формируется норматив", - отметили в пресс-службе РАВВ. В этом смысле нельзя сравнивать Москву и Псков, потому что это разные по параметрам регионы, считают в ассоциации.

    "При этом отдельно важно отметить, что все льготы и субсидии, которые получают граждане при оплате коммунальных услуг, рассчитываются исходя из нормативов потребления. Поэтому чем больше его значение в регионе, тем соответственно большие суммы должны быть заложены на льготы в бюджет субъекта", - подчеркивают в РАВВ. Бюджетные возможности регионов разные. Значит, невозможно установить единый метод утверждения нормативов потребления воды для всей страны. Если Москва может при высоком нормативе обеспечивать льготников соответствующими субсидиями, то Псков при увеличении норматива (за счет усреднения или введения единого метода установления нормативов) просто не сможет найти дополнительных средств на выплаты, отмечают в ассоциации.

    При этом применение повышающих коэффициентов необходимо исключительно для стимулирования граждан к установке приборов учета, подчеркнули в РАВВ. Они не применяются, если счетчики технически невозможно установить (например, из-за конструктивных особенностей здания).

    Повышающие коэффициенты применяются лишь к тем гражданам, кто не использует показания счетчиков при учете ресурсов, отмечает первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. "Такое нормативное закрепление зависимости размера платы за поставленные коммунальные ресурсы от объема их потребления, определяемого с помощью приборов учета, является действенным стимулом для их эффективного и рационального использования. Поэтому применение повышающих коэффициентов для граждан, сознательно отказывающихся от установки счетчиков, абсолютно обоснованно. Оно направлено на повышение их ответственности за неограниченное потребление", - считает он. Однако если нет технической возможности установить счетчики, коэффициенты применяться не должны, подчеркивает он.

    А как в Москве?

    Нормативы потребления воды в столице составляют почти 7 кубометров холодной воды на человека в месяц и чуть больше 4,7 горячей. Однако если в доме есть техническая возможность установить счетчики, но житель этого не делает, то применяется повышающий коэффициент - 1,5. Добавьте сюда еще норматив водоотведения в 11,7 кубометра, и цифры превратятся в заоблачные.

    Например, если москвич живет один и ни в какую не хочет ставить водосчетчик, то в месяц по текущим тарифам ему придется платить более 2,6 тысячи рублей только за воду и водоотведение. Конечно, при желании налить столько можно и со счетчиками, но в реальности даже семьи из трех-четырех человек обычно платят существенно меньше.

    Впрочем, в коммунальных должниках из-за высоких нормативов иногда оказываются даже те, у кого есть счетчики. Дело в том, что передавать показания приборов учета нужно в любом случае, даже если дома никто не живет.

    Но москвичи зачастую об этом не знают и, надолго уезжая из дома, руководствуются простой логикой: воду я перекрыл, счетчик не крутится, какой смысл подавать одни и те же показания?

    Однако коммунальщики в такой ситуации первые три месяца начисляют плату по среднемесячным показаниям. А потом по нормативу все с тем же повышающим коэффициентом 1,5. В итоге после возвращения с дачи или из долгой командировки москвичи находят в почтовом ящике квитанции с долгами в несколько десятков тысяч рублей. В Мосжилинспекции "РГ" рассказали, что недавно в такой ситуации оказались сразу три семьи из районов Внуково, Солнцево и Войковский. Суммарный долг у них превысил 60 тысяч рублей, а коммунальщики отказались делать перерасчет даже после того, как сняли показания счетчиков. Вернуть деньги удалось лишь после вмешательства жилищных инспекторов.

    Подготовил Александр Мелешенко

    Поделиться