04.09.2022 07:00
    Поделиться

    Глава Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов - о потомках великого писателя и новых технологиях в музейном деле

    Всероссийский музей Пушкина в Петербурге - это и музей-квартира на Мойке, 12, и Лицей, и пушкинская дача в Царском Селе. Но это еще и усадьба Державина на Фонтанке, и музей-квартира поэта Некрасова на Литейном... Возглавляет эту огромную музейную структуру Сергей Некрасов - с 1987 года, то есть уже 35-й год. Накануне его 75-летия (4 сентября) мы побеседовали с ним в его рабочем кабинете на Мойке, 12. Можно сказать - дома у Пушкина.
    Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина в Петербурге Сергей Некрасов: Пушкин - фигура, которая объединяет всех. Фото: Всероссийский музей А.С. Пушкина в Петербурге

    Как вы пришли к пушкинистике?

    Сергей Некрасов: Я родился в Пушкине. Мама водила меня в Лицейский сад, и я видел памятник Пушкину, даже еще не умея читать, я уже помнил строки, которые там выбиты: "Отечество нам Царское Село". И с этим Отечеством до сих пор не расстаюсь, до сих пор живу в Царском Селе. Отец мой принадлежал к поколению, которое со школьной скамьи шагнуло сразу на войну. И это определило дальнейшее будущее, он стал военным, служил здесь, в военной академии. Однажды он взял меня с собой на службу на Васильевском острове, там стояли разные машины, мне было лет пять... Потом поехали обратно домой, остановились у Адмиралтейства, вышли, я увидел фантастический памятник, всадник на таком вздыбленном коне... Меня было не оторвать от этого, и всю обратную дорогу я спрашивал: "А кто такой Петр, а что это"? Это потрясение от Медного всадника осталось на всю жизнь. Я стал директором на волне перестройки, были разные времена: советские , перестроечные, постсоветские, 90-е и т.д. Жизнь музея протекала по-разному. Но, к великому счастью, Пушкин - фигура, которая объединяет всех. У Пушкина есть в письме Жуковскому прекрасная фраза: "Каков бы ни был мой образ мыслей, политический и религиозный, я храню его про самого себя и не намерен безумно противоречить общепринятому порядку и необходимости".

    Потомки Пушкина живут в нашей стране так же, как все наши сограждане

    За 35 лет вашего директорства вошедший в жизнь интернет внес много перемен в музейное дело. Как вашему Пушкину живется в виртуальной реальности?

    Сергей Некрасов: Каждый год 10 февраля мы здесь, на Мойке, собираемся во дворе у пушкинской квартиры. Создателями этой традиции стали в феврале 1921 года великие русские поэты - Блок, Гумилев, Ахматова, Ходасевич. Плюс несколько ученых. Здесь собирались, говорили о Пушкине, вспоминали о Пушкине и т.д. Но когда началась пандемия, казалось, всё остановилось. И именно новые технологии позволили нам продолжить. Такие актеры, как Светлана Крючкова, Сергей Безруков, который играл Пушкина в фильме Натальи Бондарчук, Ильзе Лиепа, Александр Городницкий - они все присутствовали, выступали так, как если бы это было во дворе на Мойке, 12, но только уже в виртуальном пространстве. Мы создали медиацентр. Сюда может прийти любой посетитель и работать. Сайт нашего музея постоянно рассказывает о жизни музея...

    Ваши книги посвящены в том числе потомкам Пушкина, его разросшемуся семейному древу, в котором есть и герцоги, и даже особы королевской крови. Но как знание того, за какого князя или лорда вышла замуж внучка или правнучка Пушкина, поможет лучше понимать самого Александра Сергеевича?

    Сергей Некрасов: Никак не поможет. Тем более что среди потомков Пушкина - не только лорды. Те потомки, которые живут в нашей стране, живут так же, как все наши сограждане. Чтобы понять Пушкина, не столько нужно беседовать с его потомками, сколько читать его тексты. Но есть некоторые примеры. В Брюсселе живет Александр Пушкин, последний прямой праправнук поэта по мужской линии, он женат на своей троюродной племяннице Марии, в данном случае муж и жена оба являются потомками Пушкина. Их возмутило, что стали выпускать водку "Пушкин" с изображением Александра Сергеевича. Они подали в суд. И судебное решение вышло в их пользу. И водка "Пушкин" была запрещена во Франции, в Бельгии. Другой пример. В 1987 году в связи со 150-летием гибели Пушкина английские потомки поэта создали фонд под названием "Пушкинский приз", инициатором этого фонда выступила герцогиня Александра Аберкорн - праправнучка и Пушкина, и императора Николая I. Она совершенно не знала русского языка, но очень любила Пушкина. Это конкурс на лучшие произведения, которые писали сначала только дети Северной Ирландии, где она жила, но затем проект расширился. Она приезжала в Россию, и в некоторых школах Петербурга, Царского Села, даже Москвы тоже стали подтягиваться и присылать на конкурс свои произведения. По предложению нашего посла Александра Аберкорн стала почетным консулом России. Это был 2014 год, это было время, связанное с Крымом. В высшем аристократическом обществе она занимала весьма заметное место, и с ее мнением, конечно же, считались. И она лоббировала интересы России в сфере культуры.

    Полную версию интервью читайте на портале ГодЛитературы.РФ

    Поделиться