01.09.2022 16:23
    Поделиться

    Эксперт РУДН Курылев рассказал "РГ" о причинах решения Касым-Жомарта Токаева провести внеочередные президентские выборы

    В Казахстане уже этой осенью могут пройти внеочередные выборы главы государства. Такую идею озвучил действующий президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к жителям Казахстана. Также Токаев предложил ввести семилетний срок президентства, но при этом исключить возможность переизбрания национального лидера. Зачем это нужно нынешнему руководителю Казахстана и какие цели он преследует, рассказал "РГ" доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН Константин Курылев.
    Касым-Жомарт Токаев стремится получить кредит доверия граждан для проведения масштабных реформ.
    Касым-Жомарт Токаев стремится получить кредит доверия граждан для проведения масштабных реформ. / Валерий Шарифулин / ТАСС

    - Действительно, осенний политический сезон начался со своего рода сенсации в Казахстане. Напомню, что по действующей конституции срок президентских полномочий Токаева истекал бы летом 2024 года, а в случае повторного переизбрания - летом 2029 года. Соответственно, нынешнее заявление Токаева означает как минимум необходимость изменения статей основного закона страны - 41-ой и 42-ой - с тем, чтобы успеть вот эти изменения туда внести до, собственно, самих выборов. Какие есть варианты с тем, чтобы оставаться в правовом поле? По мнению казахстанских экспертов, с которыми мы эту коллизию уже обсудили, может быть использована конституционная норма о выборах в первое воскресенье декабря. Тогда выборы могли бы пройти 4 декабря. Дело в том, что в первое воскресенье декабря у них по конституции проходят очередные президентские выборы. Внеочередные проходят тогда, когда их назначит президент. Следовательно, может быть выборы будут назначены на 4 декабря. Имея в запасе еще три месяца, власти Казахстана за это время смогут провести референдум, подготовив соответствующие изменения в конституцию. В прошлый раз Токаев выступил 16 марта с предложением о политических реформах, а 5 июня провели референдум. Получается, что понадобилось два с половиной месяца. Если есть задача сделать все быстро - то это оптимальный вариант.

    Есть и другие точки зрения. Например, что досрочные выборы пройдут этой осенью, но по старой схеме - на пять лет. В этом случае Токаев получает мандат до 2027 года. А потом уже в спокойном режиме вносятся изменения в конституцию, принимаются поправки и устанавливается семилетний срок. Но дальше возникает следующая коллизия. В 2027 году Токаев идет на новые выборы, поскольку в стране будет новая конституция: в этом случае первый срок обнуляется. В свое время такое уже было в Казахстане в 90-ые годы при Н.А. Назарбаеве. Либо же к тому моменту в Казахстане может появиться новый кандидат в президенты. Вот такие расклады.

    Надо иметь в виду весь тот масштаб реформ, которые Токаев запустил в марте. Кроме того, в сегодняшнем обращении он проанонсировал очень много инициатив экономического плана. Все это требует дополнительного кредита доверия со стороны населения Казахстана. С одной стороны, его политические инициативы были поддержаны в рамках проведенного летом референдума. Но, с другой стороны, сам факт избрания Токаева на пост президента в 2019 году рассматривался как избрание в качестве преемника Назарбаева. А сегодня при досрочных выборах он уже выступает в качестве абсолютно самостоятельной фигуры: это для всех очевидно с учетом изменений, которые произошли в Казахстане за последние месяцы. Те возможности, которые он получает в случае победы на этих выборах, дают ему еще более прочные позиции в стране. Кредит доверия от народа для Токаева очень важен для того, чтобы продолжить объявленные ранее политические реформы и экономические преобразования.

    Поделиться