01.09.2022 23:32

Хоккеист ЦСКА Михаил Григоренко: 10-12 матчей в "предсезонке" - это перебор. Эмоций на сезон не хватает

Московский ЦСКА разгромил магнитогорский "Металлург" в первом матче сезона 2022/23 Континентальной хоккейной лиги. Форвард армейцев Михаил Григоренко оформил дубль, а после игры поделился эмоциями с журналистами.

Непривычное начало для ЦСКА, проигрывали 0:2…

Михаил Григоренко: Такое стечение обстоятельств. Пять на пять хорошо играли, но отдали инициативу, пошли удаления. Немного дисциплина подвела. Это эмоции. Да еще пара удалений таких. Например, Гуськова. Надо еще разобраться в правилах. Но ничего, хорошо сыграли.

Что в перерыве сказал вам тренер, Сергей Викторович?

Михаил Григоренко: Сказал, что пять на пять хорошо играем, что нужно избежать удалений. У нас девять минут штрафа было. Когда полпериода в меньшинстве играешь, очень тяжело. Дисциплину поправили.

Что стало залогом вашего преображения, после которого вы забросили пять безответных шайб во втором периоде?

Михаил Григоренко: Да, хорошо первую половину второго периода сыграли, повели 3:2. Там еще такой момент был, в одной смене наш вратарь шесть или семь спасений совершил. Оставил нас в игре. Это его заслуга, что сохранили счет 3:2 и перехватили опять инициативу.

Расскажите про свой второй гол. Очень красивый же получился…

Михаил Григоренко: Ну, вот так. Шайба хорошо легла и полетела. Не всегда она так летит.

У вас было не так много времени на подготовку к сезону из-за того, что поздно закончили сезон прошлый. Это никак не сказалось?

Михаил Григоренко: В принципе, нормально. Хороший план подготовки был. И времени было достаточно отдохнуть. Потом месяц тренировок, сборы. Считаю, хорошо, что мы сыграли всего пять товарищеских игр. Некоторые команды по 10-12 матчей провели. По-моему, это перебор. Эмоций где-то не хватает. А мы так, вышли, и физическое состояние хорошее. Надо отдать должное тренерскому штабу.

Есть мнение, что сезон надо начинать уже в августе вместо контрольных матчей. Согласны?

Михаил Григоренко: Я только за. Считаю, что эти игры не то, что никому не нужны. Понимаю, что этих предсезонных турниров большая история. Тот же Мемориал Ромазана. Но все-таки, когда команда проводит по 12 контрольных матчей… Надо хотя бы половину этих игр перенести на "регулярку".

Завтра 50-летие Суперсерии-1972. Сегодня на матч пришли ветераны тех игр. Что Суперсерия значит для вас?

Михаил Григоренко: Все знают наших легенд, прославленных олимпийских чемпионов, участников Суперсерии. Это было великое событие. Наша история. Очень здорово, что ветеранов почитают, что они приходят на игры.

Вам не грустно, что вы сейчас лишены возможности играть с теми же канадцами?

Михаил Григоренко: Ну а что делать, раз такая ситуация.