01.09.2022 19:04
    Поделиться

    Гендиректор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Андрей Каприн: Летом 2022 года была проведена уникальная операция на щитовидной железе

    Обнинск, что в Калужской области, без преувеличения, город особенный. Атмосфера его доброжелательности чувствуется здесь буквально на каждом шагу. Почему? Отчего? Трудно объяснить. Но, возможно, потому, что именно здесь в начале сентября 1962 года по приказу Министерства здравоохранения СССР был открыт научно-исследовательский институт медицинской радиологии АМН СССР. Его нынешнее полное наименование: Медицинский радиологический научный центр имени академика Анатолия Федоровича Цыба - филиал Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Наша беседа с генеральным директором объединенного НМИЦ радиологии академиком РАН Андреем Дмитриевичем Каприным с этой темы и началась.

    Так много слов в названии одного учреждения. А что за этим? И как, откуда берет начало и ведет развитие научный центр в Обниске?

    Андрей Каприн: О, это было очень интересное время! Не только в России. Середина ХХ века. Человечество семимильными шагами идет в постижении возможностей ядерной энергии. Еще с начала столетия экспериментальным путем врачи выяснили, что радиацией можно лечить, контактно применяя к опухолям источники излучения. Некоторыми изотопами, например радием-228 пытались облегчить боли в костях.

    Да, в 1940-1950-х годах создается страшное ядерное оружие. Но одновременно строятся первые в мире атомные электростанции, появляются уникальные технологии диагностики, изобретены приборы визуализации распределения радиоактивности в организме пациентов. Началась эра радионуклидной диагностики. Было положено начало протонной терапии. И многое, многое другое.

    Советский Союз одним из первых взял курс на "мирный атом". Понимая, что радиацией одновременно можно и убить, и вылечить, руководство СССР дало поручение о создании уникального по своему функционалу учреждения - Института медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР. И тогда под руководством замечательного ученого Георгия Артемьевича Зедгенидзе было создано ведущее в стране медицинское учреждение, в котором занимались изучением биологического и медицинского действия ионизирующего излучения на живые организмы, в том числе на человека. Занимались разработкой методов лучевой диагностики и лучевой терапии, профилактикой и лечением лучевых повреждений. Кроме того, готовились кадры для научной, практической и педагогической работы в медицинской радиологии...

    Да, название у нас длинное. Это лидирующее учреждение медицинской радиологии, известное во всем мире.

    Не люблю отчеты о проделанном. Но центр Цыба - а я имела честь не однажды беседовать с самим Анатолием Федоровичем - особое учреждение. И потому...

    Андрей Каприн: 60 лет - это путь к достойным позициям в мировой медицине. Основное направление работы центра - проведение фундаментальных и прикладных (в том числе клинических) исследований в области медицинской радиологии, общей и прикладной радиобиологии, радиационной медицины и эпидемиологии. Сегодня, пожалуй, нет человека в России, который бы не слышал об этом центре. Без преувеличения: все самые передовые технологии, которые появляются в арсенале онкологов из раздела ядерной медицины, создаются здесь. Вы только вдумайтесь в значение терминов: радиоэмболизация печени, протонная терапия, брахи- и радионуклидная терапия, адоптивная иммунотерапия, криобанк... Все это - и не только это! - создано в МРНЦ имени Цыба. Создано и успешно применяется для диагностики и лечения пациентов с онкологическим диагнозом. И опять же не только с онкологическим. Напомню вам, Ирина Григорьевна, что в апреле этого года мы были свидетелями первой в нашей стране процедуре синовэктомии коленного сустава с применением синтезированного в России препарата на основе рения-188.

    Такое не забывается! И "РГ" об этом писала. А сейчас поговорим о том, как устроен знаменитый МРНЦ имени Цыба? Чем живет сегодня?

    Андрей Каприн: Уникальный функционал этого центра - и научный, и клинической - определил структуру, которая мало изменилась за минувшие годы. В составе Центра три сектора. В первом, который получил название клинического радиологического, не только разрабатывают и внедряют в практику новые диагностические и лечебные методы, позволяющие повысить эффективность лечения и улучшить прогноз и качество жизни после проведенного лечения, но и проводят лучевое, химиотерапевтическое, хирургическое и комбинированное лечение пациентов.

    Андрей Каприн: Все, что мы делаем в науке, мы делаем ради наших пациентов. Фото: Сергей Михеев

    Во втором секторе - экспериментальном радиологическом - трудятся над изучением механизмов радиационного воздействия на биологические объекты, проводят фундаментальные исследования в области биохимии, молекулярной биологии, экспериментальной и клинической радиационной биологии, онкологии на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях. Еще здесь разрабатываются методы повышения эффективности радиологической защиты пациента и персонала, а также методы минимизации развития отдаленных неблагоприятных эффектов. Постоянно внедряются новые высокоточные методы инструментальной, ретроспективной и биологической дозиметрии, позволяющие с высокой точностью оценить дозу радиационного облучения человека в результате медицинских процедур, крупномасштабных радиологических аварий и возможных террористических актов.

    И, наконец, третий сектор, который носит название радиационно-эпидемиологического, занимается изучением медицинских последствий радиационных аварий, разработкой мер профилактики, диагностики и лечения радиообусловленных заболеваний, оценкой радиационных рисков и прогнозированием отдаленных радиологических последствий.

    Не замучил информацией? Но интересно же! Без сомнений!

    Андрей Дмитриевич! Но вы еще не сказали о том, что центр - единственное в стране учреждение, сотрудничающее со Всемирной организацией здравоохранения в области радиационной эпидемиологии.

    Андрей Каприн: Польщен, что вам это известно. Я просто не успел об этом сказать. Именно в МРНЦ имени Цыба функционирует тот самый Национальный радиационно-эпидемиологический регистр, который, к слову, является государственной медицинской информационной системой. Здесь зарегистрировано почти 800 тысяч граждан нашей страны, пострадавших от радиационного воздействия и радиационного облучения в результате чернобыльской и других радиационных катастроф.

    А еще здесь собраны основные эпидемиологические данные о состоянии здоровья населения и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые внесены в Белую книгу Научного комитета ООН по действию атомной радиации. С первых дней после катастрофы на ЧАЭС в 1986 году сотрудники центра включились в работу по минимизации последствий. Были сформированы бригады специалистов, которые осуществляли диагностику щитовидной железы, проводили общие медицинские обследования, работали с врачами и населением загрязненных территорий.

    Фото: Илья Питалев/РИА Новости

    Только представьте: за 35 лет этой работы специалистами Центра продиагностировано несколько сотен тысяч человек, многим из них проведено лечение. Сотрудников Центра отметила Ассоциация выживших после атомной бомбардировки города Нагасаки, наградив академика Анатолия Федоровича Цыба Премией Мира имени выдающегося японского лучевого терапевта Такаси Нагаи "за огромный вклад в изучение последствий радиационного воздействия на здоровье человека". Кстати, японские специалисты, которые в свое время являлись в какой-то степени учителями наших российских ученых, после аварии на Фукусиме-1 в 2011 году сами стали обращаться за консультациями в МРНЦ имени Цыба. И это сотрудничество продолжается до сих пор.

    Анатолий Федорович был не просто блестящим ученым, но и широкой души человеком. Умел и работать, и дружить...

    Андрей Каприн: Цыб - великий. Не зря до сих пор его друзья, многие из других стран - Японии, Австрии, Германии - неизменно находят время и приезжают почтить его память на ежегодные "Чтения памяти академика Цыба". В центре сохранена атмосфера тепла и доброй памяти к руководителю, который отдал более 30 лет жизни учреждению. Здесь воспитана плеяда выдающихся ученых, которые внесли свой вклад и в развитие клинической практики, и, конечно, в изучение и формирование фундаментальных закономерностей экспериментальной медицины. Не случайно с первых дней центр стал законодателем трендов развития радиобиологической науки и практики. Уже в 1963 году за фундаментальные исследования по диагностике и лечению лучевой болезни профессор Григорий Байсоголов был удостоен Ленинской премии.

    Среди выдающихся ученых, работавших в институте, был и лауреат Кимберовской премии по генетике Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский. Человек энциклопедических знаний, он возглавлял крупнейший отдел общей радиобиологии и радиационной генетики. Другие его работы были посвящены глобальным проблемам экологии: загрязнению окружающей среды, перенаселению планеты, нехватке энергетических ресурсов. Его именем по решению ученого совета центра была учреждена специальная награда - медаль "Биосфера и Человечество". Она присуждается выдающимся российским и зарубежным ученым.

    Владимиром Ивановичем Корогодиным, трудившимся в экспериментальном секторе, в 1972 году было сделано открытие, в ходе которого получены доказательства способности клеток к восстановлению от потенциально летальных повреждений, вызванных ионизирующим излучением. А 11 лет спустя, в 1983 году, в центре зарегистрировано открытие N 277 "Явление репарации образующихся под действием радиации изменений хромосом высших организмов". Его автор - профессор Николай Викторович Лучник - сделал вывод, что при воздействии облучения в хромосомах образуются восстанавливаемые потенциальные повреждения.

    Помощь в Центре имени Цыба оказывается в рамках системы ОМС и по программам ВМП. При наличии показаний можно записаться на прием и получить здесь самые передовые методы терапии

    Все, что мы делаем в науке, мы делаем в первую очередь ради наших пациентов. Уникальное сочетание экспериментальной и клинических баз на территории одного центра позволяет сразу апробировать новые технологии. Это касается в том числе и синтеза новых российских радиофармпрепаратов. В последние годы ощутима поддержка Минздрава России. Это помогает развитию и науки, и клинической практики. Нам дозволено самостоятельно синтезировать радиофармпрепарат в условиях нашего учреждения. Для этого создана так называемая ядерная аптека. Не везде такое возможно! Лишь в тех центрах, которые обладают необходимым кадровым и технологическим потенциалом.

    Фото: Алексей Павлишак/РИА Новости

    Клиника в центре традиционно сильна. Именно здесь создано первое в стране отделение лечения открытыми радионуклидами, которое стало прототипом для всех последующих аналогичных. С тех пор Цыбовский центр лидирует в радионуклидной терапии, самым известным и распространенном видом которой является радиойодтерапия для лечения рака щитовидной железы.

    Почти половина всех процедур радионуклидной терапии, проводимых в России, выполняется на нашей базе, которая потребляет более половины всего рынка отечественной радиофармпродукции. У нас доступны препараты, которые одобрены минздравом к использованию в рамках клинического протокола.

    Есть и два новых препарата на основе радионуклида рения-188. Это микросферы для радиоэмболизации при опухолях печени и микросферы для лечения артрозов, артритов. Сейчас разрабатываются семь новых отечественных препаратов. Гордимся уникальным комплексом протонной терапии "Прометеус" российского производства. Он создан в ноябре 2016 года. И уже через год принял первых пациентов с опухолями головы и шеи.

    Протонная терапия - из самых эффективных и безопасных методов лечения злокачественных новообразований. Ее применяют при лечении опухолей центральной нервной системы, локализованных или рецидивных опухолей головы и шеи, глаз, метастазов опухолей различных локализаций. Этот комплекс позволяет проводить лечение сотням пациентов в год. Очень важно, что с 2020 года протонная терапия оказывается в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. И значит, пациенты проходят такое лечение бесплатно.

    Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

    Нами зарегистрирован патент на многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл. Внедряются не только методики брахитерапии рака предстательной железы, но и молочной железы, поджелудочной железы, печени. Эти методы уникальны не только в России, но и в мире.

    И еще - о любимой вами "тете Маше из подъезда". Помощь в центре оказывается в рамках системы ОМС, ВМП. Любой желающий может записаться на прием и при наличии показаний получить эти самые передовые методы терапии.

    Как вы уже упомянули, весной этого года мы были свидетелями проведенной в Обнинске процедуры со сложным названием - радиосиновэктомии. В чем тут уникальность, и какие это открывает перспективы?

    Андрей Каприн: Эти методики основаны на уничтожении раковых клеток с помощью радиоактивных микросфер, доставленных к опухоли по артериальным сосудам. Напомню, что еще в апреле 2019 года впервые в России здесь была выполнена процедура радиоэмболизации новообразований печени при помощи микросфер с иттрием-90, произведенных в России. А 10 марта 2022 года стало еще одним знаковым событием не только для МРНЦ имени Цыба и этого отделения, но и всего отечественного здравоохранения. Именно в нашей стране разработан, изготовлен и применен в процедуре радиосинвэктомии - радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава - радиофармпрепарат на основе радионуклида рений-188 (Re).

    Сегодня, когда вопрос импортозамещения важен как никогда, этот радионуклид позволяет создать целую линейку препаратов, которые нужны для лечения пациентов как с онкологическим диагнозом, так и с другими заболеваниями.

    Андрей Дмитриевич! Мы вышли из всех газетных рамок. Знаю, вы можете бесконечно говорить о радиофармпрепаратах, о ядерных аптеках, о новых отделениях... Но ведь не только этим живет МРНЦ?

    Андрей Каприн: Конечно же, нет.

    У нас много молодых и перспективных врачей. Коллеги практикуют все виды оперативных вмешательств, в том числе с реконструкцией утраченных органов и малоинвазивной хирургией. Некоторые прорывные методики были запатентованы и применяются только здесь.

    Например, в июне 2022 года впервые в центре проведена уникальная операция на щитовидной железе. Хирурги удалили злокачественную опухоль на щитовидной железе методом трансоральной эндоскопической гемитиреоидэктомии через преддверие рта. Это стало настоящей альтернативой традиционной техники выполнения подобных операций, после которых остаются весьма заметные швы. В мировой и российской практике пока единицы таких случаев.

    Фото: Илья Питалев/РИА Новости

    Отделение химиотерапии - одно из немногих в стране берется за лечение онкологических пациентов с сопутствующим диагнозом ВИЧ-инфекции. Действует Онкобиобанк, в котором хранится коллекция биоматериала пациентов с различными формами рака. Созданы коллекции по колоректальному раку, раку поджелудочной железы, легкого, желудка и лимфом. А Программа сохранения фертильности у онкологических больных позволяет пациентам, проходящим лечение, в будущем иметь детей.

    Андрей Дмитриевич! За что вы любите МРНЦ?

    Андрей Каприн: А за что вы любите Обнинск? Атмосфера привлекает? Атмосфера очень важна. Да, люблю юбиляра. За душу коллектива. За отношение к делу. За любовь к своей стране. Здесь за долгие годы сложилась своя, особенная атмосфера спокойствия и профессионализма. Работают целые врачебные династии. Пожалуй, нет такого коренного жителя в Обнинске, который не был бы как-то связан с МРНЦ. И это удивительное спокойствие и уверенность передаются пациентам.

    Поделиться