01.09.2022 21:30
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" увидел последствия обстрелов ЗАЭС и реакцию на них гендиректора МАГАТЭ

    До последнего момента не было уверенности, в том, что миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси все-таки доедет до Запорожской атомной электростанции.

    Киев, с одной стороны, заявив об обеспечении безопасности пребывания экспертов, с другой стороны, не прекращал провокации и обстрелы в отношении станции. Приезд Гросси в Энергодар, где расположена станция, был анонсирован еще в понедельник - именно в этот день станцию атаковали дроны-камикадзе. Один из беспилотников упал на крышу здания специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы. Разрушений и жертв удалось избежать, а вот приезд миссии сразу оказался под большим вопросом. Сначала ожидалось, что эксперты МАГАТЭ приедут во вторник-среду, потом выяснилось, что визит сдвигается на четверг.

    1 сентября рано утром большая группа иностранных и российских журналистов - более 40 человек - заранее выдвинулась в район Энергодара, где расположена АЭС. Практически одновременно с рассветом Каховское водохранилище на моторных лодках форсировала украинская диверсионно-разведывательная группа численностью до 60 человек и высадилась в районе атомной станции. Завязался бой, для уничтожения украинских диверсантов в воздух подняли авиацию и подключили артиллерию. Колонну с журналистами из соображений безопасности остановили примерно за час езды до Энергодара. Миссию МАГАТЭ на ООНовских джипах в это время тоже развернули от пункта пропуска Васильевка на линии соприкосновения со стороны Украины.

    Спустя время, получив добро на движение мы наконец доехали до Энергодара, но вместо АЭС попали сразу в бомбоубежище - в городе началась канонада. Глухое эхо разрывов было слышно даже под землей. Наконец, к обеду все более-менее стихло, и эксперты МАГАТЭ - представители десяти стран - Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции и журналисты доехали до атомной станции.

    В первую очередь Гросси показали последствия обстрелов АЭС. Например, поврежденный водопровод системы охлаждения и станцию жидкого азота, куда был первый прилет снаряда. А также полностью выбитые взрывом стекла в административном корпусе, где трудятся исключительно местные гражданские специалисты. Еще показали пробитый многотонный резервуар с машинным маслом, из которого оно постепенно вытекает, образовав уже небольшое озерцо. Показали Гросси и обломки дрона-камикадзе польского производства 2022 года, который нес на себе от 300 до 500 граммов гексогена. А еще пробоину в крыше одного из ядерных цехов и хвостовик ракеты от системы залпового огня "Ураган". Она отработала кассетной головной частью, начиненной осколками ромбиками, по еще одному административному зданию и воткнулась в землю всего в 20 метрах от хранилища отработанных урановых стержней. Причем этот прилет был утром, без пяти минут 9 - то есть именно в то время, когда на станцию приходит новая смена.

    "Можно определить откуда велась стрельба?" - качая головой и записывая что-то в блокнот, спросил Гросси у сопровождавшего его представителя "Росатома" Рената Карчаа.

    "Да, мы можем однозначно сказать, что обстрел велся с направления Марганца и Никополя, которые находятся под контролем Украины", - ответил ему сопровождающий, добавив, что такие провокации могут привести к непоправимым последствиям.

    "Что вы думаете по поводу обстрелов станции?" - тут же спросили гендиректора МАГАТЭ журналисты.

    Показали Гросси и обломки дрона камикадзе польского производства 2022 года, который нес на себе от 300 до 500 граммов гексогена

    "Мы увидели самоотверженную работу персонала станции, несмотря на достаточно сложную ситуацию и обстоятельства. Они профессионально выполняют свою работу. И это очень важно. И мы должны знать, что весь мир это знает", - отметил Гросси. Также он сообщил, что часть коллег остается в Энергодаре, поскольку есть еще достаточно много более детальных вопросов, которые требуют больше времени для обсуждения и более спокойной обстановки.

    Поделиться