01.09.2022 18:18
    Поделиться

    Миссия МАГАТЭ осмотрела Запорожскую АЭС. Главное

    В четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла для инспекции на Запорожскую атомную электростанцию. Официально заявлено, что специалистам предстоит оценить нанесенный АЭС физический ущерб, определить работоспособность ее систем и надежность охраны объекта, условия труда персонала. И принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.

    Надо отдать должное мужеству и настойчивости главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и его коллегам, ведь Зеленский и его команда сделали все, чтобы их поездка в Энергодар не состоялась. Похоже, что с этой целью в Киеве разработали целую спецоперацию.

    Для начала международных инспекторов убедили, что самый безопасный для них путь на станцию лежит через украинскую столицу. Пока группа Гросси его преодолевала, ВСУ организовали обстрел АЭС и Энергодара и сделали попытку захватить станцию. По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, следующим шагом должен был стать теракт на ядерном объекте.

    Высадке украинских диверсионных групп предшествовал мощный артобстрел позиций Росгвардии, охраняющих атомную станцию

    Вот что в течение 1 сентября сообщали о событиях вокруг станции в Минобороны России и органах власти Запорожья. "Утром 1 сентября киевским режимом предпринята попытка крупной провокации для срыва прибытия рабочей группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию", - отметили в нашем военном ведомстве.

    В 6 часов 20 минут на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС была осуществлена высадка на семи быстроходных моторных лодках двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек. Эти группы вовремя обнаружили и блокировали в районе высадки подразделения Росгвардии, охраняющие территорию Запорожской атомной станции.

    Чтобы не допустить проникновения туда украинских диверсантов и уничтожить их, росгвардейцев усилили подразделением российских Вооруженных сил, а также задействовали вертолеты армейской авиации. Нападавших удалось оттеснить обратно к месту высадки - в район пляжа и турбазы "Волна".

    По предварительным данным, у десанта были большие потери: не менее 20 человек убиты, около 15 ранены. "В настоящее время завершается уничтожение украинской диверсионной группы", - сообщили в Минобороны России в середине дня.

    Это сообщение дополнила информация местных властей. По их данным, высадке десанта предшествовал мощный артобстрел позиций Росгвардии, охраняющих атомную станцию. Стреляли из Никополя и Высшетарасовки. Сообщалось, что из-за обстрела включалась аварийная защита пятого энергоблока АЭС. Остальные работали штатно.

    Под огнем оказалась не только сама станция, но и место встречи делегации МАГАТЭ в Васильевке, а также участок трассы между Васильевкой и Энергодаром. Стрельбу вели из американских гаубиц M777. По данным Минобороны России, четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС. Кроме того, ВСУ попытались заблокировать выезд экспертов с подконтрольной Киеву территории в сторону Запорожской атомной электростанции.

    Что касается диверсантов, то в эфире телеканала "Россия 1" Владимир Рогов сообщил, что их готовили в Великобритании. "Они не просто изучали английский, а проходили спецподготовку под руководством офицеров британских спецслужб МИ-6. После этого вернулись на украинское пространство, пока подконтрольное Зеленскому. Через Варшаву вернулись в Одессу и оттуда, это было в конце августа, прибыли в Днепропетровскую область. На правом берегу Днепра подготовились и выдвинулись для выполнения преступных указов", - рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области.

    Около семи утра наши военные пресекли еще одну попытку ВСУ высадить группу захвата атомной электростанции. В нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное появились следовавшие из Никополя две самоходные баржи с украинским тактическим десантом.

    Эти баржи наши военные вовремя заметили и потопили вместе с десантом.

    В Минобороны России также напомнили, что 31 августа вооруженные силы Украины нанесли удар по территории АЭС тремя "дронами-камикадзе".

    Все беспилотные летательные аппараты были нейтрализованы российскими комплексами радиоэлектронной борьбы на подлете к станции. Два из них упали на крышу учебно-тренировочного центра. Жертв и разрушений, к счастью, не было.

    "Несмотря на попытки киевского режима сорвать приезд группы экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, российская сторона подтверждает готовность принять их с обеспечением полной безопасности дальнейшей работы.

    Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остается под полным контролем", - заверили в Минобороны России.

    В четверг вечером ведомство сделало еще одно важное заявление. Там сказано, что развязанные в день приезда экспертов МАГАТЭ боевые действия украинских диверсионных групп с артобстрелами ВСУ Запорожской АЭС не оставляют никаких сомнений в заблаговременной подготовке режимом Зеленского этой военной провокации.

    "Именно с завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсантами Запорожской АЭС в день приезда экспертов МАГАТЭ была обусловлена отмена визита Р. Гросси на станцию 31 августа, вместо которой прошла его "внеплановая" встреча с В. Зеленским", - отметили в Минобороны России.

    Там пришли к выводу, что в случае успеха операции киевского режима по захвату станции, глава МАГАТЭ и эксперты миссии стали бы "живым щитом" украинских диверсантов. Что обозначало бы недопущение любых действий по их уничтожению подразделениями российских Вооруженных сил.

    "Роль миссии МАГАТЭ в таком случае сводилась бы к фиксации нового статус-кво - "Запорожская АЭС перешла под полный контроль Киева", при новой волне громких заявлений Вашингтона и европейских столиц с призывами к России обеспечить "демилитаризованную зону" вокруг АЭС, где должны остаться наблюдатели МАГАТЭ под охраной украинских военных", - подчеркнули в ведомстве. И добавили, что провокацию сорвали эффективные действия наших военных и Росгвардии.

    В Минобороны России с уважением восприняли позицию Гросси и его команды, все-таки выехавших на АЭС, несмотря на провокации Киева и обстрелы ВСУ. В то же время Москве совершенно понятно гробовое молчание всех западных спонсоров режима Зеленского, фактически подтверждающее их негласное участие в подготовке сегодняшней провокации на Запорожской станции.

    "Вместе с тем вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Вене", - заявили в Минобороны России.

    Отмечено, что подобное молчание не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг атомной станции, но и ведет к росту эскалации там обстановки при полной безнаказанности киевского режима.

    Сам Гросси и большая часть его коллег в четверг с АЭС уехали. Несколько экспертов остались. Глава МАГАТЭ сказал, что на станции организуют постоянное присутствие со стороны агентства.

    Делегация не без труда добралась до места назначения. Как минимум на три часа ее представители задержались на подконтрольной Украине территории. В итоге Гросси был вынужден лично вступить в переговоры с украинскими военными, чтобы не выбиться из графика и вовремя попасть на ЗАЭС.

    Вопреки возникшим трудностям делегация МАГАТЭ все-таки смогла благополучно доехать до энергетического объекта и при усиленных мерах безопасности в сопровождении сотрудников Госкорпорации "Росатом" приступить к выполнению своих задач. По словам гендиректора МАГАТЭ, миссия отправилась на объект, несмотря на возросшую военную активность в районе расположения атомной станции. "Взвесив все "за" и "против" и зайдя так далеко, мы не останавливаемся, хотя риски очень и очень высоки. Пожелайте нам удачи, мы выдвигаемся сейчас. Очень важно, чтобы мир знал, что здесь происходит", - заявил Гросси сотрудникам прессы, перед тем как выехать из Запорожья в Энергодар.

    Фото: Иван Егоров/РГ

    Впоследствии Гросси указал, что эксперты его группы намерены немедленно приступить к оценке ситуации на станции. В частности, они рассмотрят возможность установления там постоянного присутствия МАГАТЭ, что "необходимо для стабилизации ситуации и получения регулярных, достоверных, беспристрастных свежих данных о текущей обстановке". Целью миссии, как пояснил Гросси, является предотвращение ядерной аварии. "Если мы сможем установить постоянное присутствие или длительное присутствие, тогда миссия будет продолжена. Но эта первая часть продлится несколько дней", - подытожил Рафаэль Гросси.

    В Минобороны России уверены: в случае захвата станции глава МАГАТЭ и эксперты миссии стали бы "живым щитом" украинских диверсантов

    В Кремле приветствовали направление делегации МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. "По-прежнему мы ждем эту миссию и готовы взаимодействовать. Мы заинтересованы в том, чтобы эта миссия прибыла на станцию", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вместе с тем он обратил внимание на имеющиеся у Москвы опасения, связанные с непрерывными обстрелами украинских военных. "Мы, безусловно, опасаемся провокаций с украинской стороны, учитывая, что не прекращаются совершенно варварские провокационные обстрелы", - уточнил Песков.

    На Смоленской площади по достоинству оценили мужество представителей МАГАТЭ, которые, несмотря на сложную обстановку в районе расположения ЗАЭС и попытки Киева сорвать поездку, все-таки решились отправиться на энергетический объект.

    Фото: Иван Егоров/РГ

    В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заверил, что Москва делает все возможное для безопасного проведения визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. "Мы делаем все, чтобы эта станция была в безопасности, чтобы она безопасно функционировала и чтобы миссия там осуществила все свои планы", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства в ходе выступления перед студентами МГИМО. Глава МИД России добавил, что по настоянию российской стороны в делегацию должны войти эксперты по баллистике. "Так что, надеюсь, мы узнаем кое-что. Вернее, мы-то знаем все, но, надеюсь, мировое сообщество тоже будет такую возможность иметь", - резюмировал Лавров.

    Россия рассчитывает на объективность выводов, которые специалисты МАГАТЭ сделают после поездки на ЗАЭС. "Мы ожидаем именно объективности, хотя все остальные, кто так или иначе с этим визитом сопряжен, сопряжен был с его подготовкой, с попытками его затруднить, они явно не хотят, чтобы миссия МАГАТЭ сделала объективные выводы", - сказал Лавров.

    Министр подчеркнул, что российская сторона еще в течение мая согласовала все, что было необходимо для реализации визита миссии. "3 июня все было готово, и мы сказали им: выбирайте дату, пожалуйста, приезжайте. Через день нам сообщили, что секретариат ООН в лице департамента безопасности запретил им эту поездку. Там были найдены другие слова, но поездка не могла состояться из-за позиции секретариата ООН", - пояснил Лавров. Он добавил, что "потом была какая-то пауза, потом украинцы начали активно в июле обстреливать территорию ЗАЭС". После этого российская сторона стала требовать, чтобы миссия приехала поскорее и чтобы секретариат ООН, который запретил поездку, все-таки осознал свою ответственность.

    представители МАГАТЭ должны будут оценить физический ущерб, нанесенный станции. Фото: Иван Егоров/РГ

    Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил, что представители МАГАТЭ должны будут оценить физический ущерб, нанесенный станции, определить работоспособность ее систем безопасности. Помимо этого, специалистам предстоит проанализировать условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС. Экспертам покажут не только атомную станцию, ее рабочий зал и реакторы, но и разрушенные в результате ударов Киева социальные объекты и инфраструктуру.

    Глава ВГА города Энергодар Александр Волга заявил о намерении передать сотрудникам МАГАТЭ письмо жителей Запорожской и Херсонской областей с просьбой прекратить обстрелы АЭС со стороны Украины. "Нам есть что рассказать. Мы предоставим все документы, а также письмо граждан города Энергодара, жителей Запорожской и Херсонской областей по поводу того, чтобы миссия МАГАТЭ, в частности господин Гросси, оказали влияние на правительство.

    Поделиться