01.09.2022 18:00
    Поделиться

    Минобороны РФ отсудило у ливанской компании 365 млн рублей за затонувший корабль

    wikipedia.org

    Министерство обороны России выиграло в суде 365 млн рублей. Их российским военным должна будет выплатить ливанская компания Hammami Livestock - владелец судна Youzarsıf H, ставшего виновником гибели российского корабля, принадлежавшего военному ведомству. Морская авария произошла в апреле 2017 года. Тогда в Черном море в 40 километрах от Босфора исследовательский корабль Черноморского флота РФ "Лиман" получил пробоину после столкновения с сухогрузом Youzarsıf H, следовавшим под флагом Того из Румынии в Иорданию. Всех моряков, к счастью, удалось спасти. Все они позднее были возвращены в Россию самолетом военно-транспортной авиации.

    Сумма иска - 365 млн рублей - была рассчитана истцом как стоимость спасательной операции и ликвидации последствий происшествия.

    Все съемное спецоборудование, документация, оружие и боеприпасы экипажем были эвакуированы на спасательные средства, а впоследствии доставлены на базу Черноморского флота. В Минобороны России поясняли, что этого удалось добиться благодаря проявленному мужеству и грамотным действиям российского экипажа. Из-за этого корабль, получивший пробоины ниже ватерлинии в двух отсеках машинного отделения, оставался после столкновения на плаву около 3 часов.

    По данным РИА Новости, Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил исковые требования Минобороны РФ. Отмечается, что судебное разбирательство по делу длилось почти 5 лет. При этом ответчик, будучи извещенным о судебном процессе, своего представителя в суд так и не направил.

    По словам представителя истца в суде, на протяжении нескольких лет через МИД России направлялись претензии как ответчику, так и нидерландской страховой компании Raets Marine. Но ответов так и не последовало.

    Поделиться