01.09.2022 03:00
    Поделиться

    Минздрав: Хронических больных будут регулярно приглашать на обследование

    С 1 сентября вступил в силу новый порядок диспансерного наблюдения хронических больных. Согласно документу, теперь диспансерным наблюдением должно быть охвачено не менее 70% пациентов с хроническими заболеваниями, а также высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Среди пенсионеров доля поставленных на диспансерное наблюдение еще выше - 90%.
    Олеся Курпяева/РГ

    Как пояснили в Минздраве России, основная цель организации диспансерного наблюдения - достичь контроля над хроническим заболеванием, избежать ухудшения состояния и обострений.

    Поскольку проведение диспансерного наблюдения возлагается на первичное звено, то показатели здоровья прикрепленного населения будут учитываться при оценке работы и врачей, и поликлиник в целом. В качестве основных критериев для оценки этой работы предлагаются такие показатели, как снижение обращений за скорой и неотложной медицинской помощью, уменьшение количества госпитализаций, в том числе экстренных, а также снижение смертности (в том числе, и внебольничной).

    Важный момент: пациентам будут напоминать, что им пора прийти к врачу на обследование (к этой работе могут подключить страховые медорганизации). То есть упор в этой работе делается на профилактику - пациентам должны объяснять, как важно следить за состоянием здоровья, принимать превентивные меры, не дожидаясь видимого ухудшения течения заболевания.

    "Суть диспансерного наблюдения сводится к так называемому "чек-ап" - регулярному обследованию органов и систем для своевременной диагностики и контроля над заболеванием, - пояснила "Российской газете" врач-терапевт Клинического центра Сеченовского Университета Анна Бучнева. - Своевременное выявление тех или иных нарушений в организме человека с хроническим заболеванием предотвращает возникновение острых жизнеугрожающих состояний".

    Приказ "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" был принят Минздравом России в апреле, и вступил в силу 1 сентября.

    "После тяжелой пандемии, ставшей тяжелым бременем как для пациентов, так и для сотрудников здравоохранения, плановые медицинские осмотры в поликлиниках становятся особенно актуальными. Поэтому и врачам, и пациентам следует обратить внимание на то, что новый приказ расширяет спектр необходимых видов исследований в соответствии с конкретными хроническими заболеваниями, имеющимися у пациента. Кроме того, в приказе конкретизированы перечни заболеваний, требующих наблюдения у врача-терапевта, кардиолога, а также у других врачей-специалистов, прицельно наблюдающих за состояниями, которые могут предшествовать развитию онкологических процессов. Четкие сроки периодичности наблюдения, перечни вполне конкретных показателей состояния здоровья, прописанные в документе, будут способствовать лучшему контролю над хроническими заболеваниями пациента, предотвращать их обострения и усугубления", - отметила Анна Бучнева.

    Поделиться