01.09.2022 18:31
    Поделиться

    Корректировка планов Киева и "военные игры" с Пентагоном: СМИ раскрыли детали участия США в операциях ВСУ

    Сотрудники Пентагона проводили "военные игры" с ВСУ, отрабатывая разрекламированные Киевом планы попыток наступления в Херсонской области. По данным телеканала CNN, речь о совместных "аналитических упражнениях", целью которых было определить, какие силы и вооружения необходимы для успешных наступательных операций. Среди прочего американские стратеги советовали украинцам готовить операцию, ограниченную по географии и целям с тем, чтобы не вовлекаться в боевые действия на многочисленных участках. Как утверждает телеканал, ВСУ к этим советам прислушались, скорректировав изначальные планы.
    США открыто участвуют в конфликте на Украине. Новым шагом могут стать поставки Киеву дронов MQ-1C Grey Eagle (на фото).
    США открыто участвуют в конфликте на Украине. Новым шагом могут стать поставки Киеву дронов MQ-1C Grey Eagle (на фото). / Reuters

    Параллельно Украина на протяжении нескольких месяцев запрашивала у США именно те вооружения, которые необходимы для реализации таких замыслов на южном фронте. Американцы, как указывает CNN, во многом эти запросы удовлетворили. В Пентагоне считают, что поддержка Запада вооружениями и подготовкой ВСУ существенно увеличила их боеспособность. Вместе с тем источники CNN и газеты The Washington Post сдержанно оценивают перспективы возможных наступательных операций ВСУ на южном направлении. Официальный представитель Пентагона Пэт Райдер, комментируя эти сведения, заявил, что "США ведут с Украиной постоянный военный диалог на разных уровнях", но конкретику подтверждать отказался. Окончательные решения, по его словам, принимают сами ВСУ.

    Официально Вашингтон настаивает, что стороной конфликта не является

    Оказываемая США поддержка Украине консультациями, разведданными, подготовкой и вооружениями секретом не является. Тем не менее прямое участие Пентагона в шлифовке боевых операций ВСУ - очередное подтверждение расширяющегося участия США в конфликте. Официально Вашингтон настаивает, что его стороной не является. В частности, подчеркивается, что американские солдаты не будут отправлены на Украину. Но из-за увеличившейся в разы многоплановой военной поддержки Киева справедливость заявлений о неучастии подвергали сомнению даже американские эксперты. США не только передают Украине все более высокотехнологичные вооружения и боеприпасы, но также готовят украинских военных, участвуют в разработке операций, выборе целей.

    На минувшей неделе газета The Wall Street Journal сообщила о планах США объединить все усилия по оказанию военной помощи Украине под общим началом - для этого назначат руководителя в генеральском звании, а самой "миссии" дадут название. Как указывает издание, такая организационная формализация свидетельствует о переходе процесса на новый, более долгосрочный и системный уровень. По сути, речь о том, что Вашингтон рассматривает свою деятельность на Украине как военную операцию - The Wall Street Journal прямо сравнивает это с военными операциями США в Афганистане и Ираке.

    В практическом плане такое решение будет призвано обеспечить долгосрочное целевое финансирование военной помощи Киеву, а также позволит Пентагону выплачивать дополнительные деньги и вручать награды своим военным за участие в операции.

    Ранее США уже назначили генерал-лейтенанта в отставке Терри Волфа координировать всю поставляемую союзниками военную помощь Украине. Очередная встреча представителей стран, которые оказывают такую поддержку, планируется 8 сентября на немецкой авиабазе Рамштайн.

    Не менее примечательным повышением ставок является недавняя и явно направленная утечка в газете Politico о том, что США дали зеленый свет ВСУ на использование американской техники по целям в Крыму.

    Развитие организационной составляющей участия США в конфликте на Украине сопровождается ростом поставок высокотехнологичной военной техники. В ближайшие месяцы ожидается передача ВСУ американских ЗРК NASAMS, также ЗРК IRIS-T от Германии. Кроме того, в Вашингтоне обсуждают возможность продажи Украине тяжелых ударных беспилотников. С начала года общий объем выделенных ВСУ военных средств из США превысил 13 миллиардов долларов.

    Поделиться