01.09.2022 16:19
    Поделиться

    Путин принял участие в открытии пяти русских школ в Таджикистане

    Президент Владимир Путин и его таджикский коллеги Эмомали Рахмон в режиме видеоконференции провели в церемонию открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в таджикистанских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.

    Глава российского государства отметил рост интереса к русскому языку в республике и поздравил всех учащихся, их родителей и педагогов с Днем зданий.

    "Очень символично, что именно в этот день в Республике Таджикистан открывается пять новых школ с преподаванием на русском языке и по российским образовательным программам и стандартам", - сказал Владимир Путин.

    "Мы с удовлетворением отмечаем рост интереса к получению образования на русском языке среди таджикских граждан", - продолжил президент РФ. По его мнению, этому способствует закрепленный в конституции Таджикистана статус русского как языка межнационального общения.

    Русский язык в местных школах начинают изучать со второго класса, подчеркнул Путин. И школьным обучением интерес к российскому образованию не ограничивается - около 30 тысяч граждан Таджикистана обучается в РФ за счет российского бюджета, в этом году квота увеличена до 750 мест, в следующем - станет еще больше.

    "На это денег не жалко, это сближает наши страны и народы, готовит кадры для Таджикистана. Люди, получившие образование в России, будут настроены на то, чтобы укреплять наше взаимодействие на длительную перспективу", - заявил Владимир Путин.

    Поделиться