Поделиться

    Газовый ключ

    Энергия будущего: ПАО "ЯТЭК" развивает производство в Якутии и заботится о социальном развитии республики
    В первое воскресенье сентября в России традиционно отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Это профессиональный праздник геологоразведчиков, бурильщиков, инженеров - словом, всех тех, кто связал судьбу с важнейшей отраслью экономики России. От них во многом зависят бесперебойность работы остальных секторов народного хозяйства и комфортность жизни людей. Одна из дальневосточных компаний, где будут отмечать праздник, - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания". Это крупнейшее газовое предприятие Якутии, которое уже 55 лет занимается разведкой недр, добычей газового конденсата и природного газа, а также его сжижением.
    Проект "Якутский СПГ" предполагает строительство 1,4 тысячи километров магистрального газопровода из поселка Кысыл-Сыр в Якутии к Охотскому морю.
    Проект "Якутский СПГ" предполагает строительство 1,4 тысячи километров магистрального газопровода из поселка Кысыл-Сыр в Якутии к Охотскому морю. / ЯТЭК

    История и перспективы

    С момента основания в 1967 году ЯТЭК поставила потребителям более 66 миллиардов кубометров голубого топлива. Изначально компания была "заточена" на газоснабжение Республики Саха (Якутия). В СССР понимали, что у предприятия есть перспективы выйти со своим ресурсом на рынки АТР, но тогда планам не суждено было сбыться, а в сложные 1990-е о них, казалось, забыли навсегда. Амбициозную задачу реанимировал новый инвестор, который пришел в ЯТЭК в 2019 году. У предприятия появился масштабный план - вывести якутский газ на внешний рынок. Проект получил название "Якутский СПГ".

    Он предполагает строительство 1,4 тысячи километров магистрального газопровода из поселка Кысыл-Сыр в Якутии к Охотскому морю, ежегодную добычу 28 миллиардов кубометров природного газа и выпуск 18 миллионов тонн сжиженного, а также бурение более 100 скважин. Первый этап производства может начаться в 2028 году.

    На базе компании должен появиться интегрированный комплекс по добыче, переработке и экспорту газа и конденсата. Продукция обеспечит саму Якутию, а также страны АТР углеводородами - уникальность проекта заключается как раз в географической близости к премиальным рынкам Азии. Ресурсная база - месторождения Средневилюйское, Мастахское, Толонское и Тымтайдахское.

    Проект решает не только экономические, но и важные социальные задачи, ориентированные на рост качества жизни людей в Якутии и Хабаровском крае. Он позволит создать более тысячи рабочих мест, газифицировать часть территорий обоих регионов, повысить инфраструктурную обеспеченность: предполагается строительство аэропортов, портов, железнодорожного логистического центра.

    Для реализации проекта "Якутский СПГ", который планируется осуществлять поэтапно, ЯТЭК необходимо сначала выйти на добычу 15 миллиардов кубометров газа ежегодно, потом - на 28 миллиардов.

    Найти и извлечь

    Ежегодно, как за счет геолого-разведочных работ на действующих месторождениях и в новых поисковых зонах, так и за счет приобретения перспективных неосвоенных лицензионных участков, ЯТЭК наращивает ресурсную базу - от количества запасов напрямую зависит реализация проекта "Якутский СПГ".

    Так, в 2021 году компания получила право пользования недрами на Северном, Южном и Майском участках, а также выиграла у Газпрома аукцион на Соболохский участок. В ходе торгов ей пришлось существенно поднять цену, однако в руководстве предприятия считают этот шаг оправданным.

    На базе ЯТЭК должен появиться интегрированный комплекс по добыче, переработке и экспорту газа и конденсата

    - Ажиотаж со стороны крупных игроков вокруг участков в Якутии подтверждает тот факт, что ЯТЭК была права, первой начав покупку лицензий в этом регионе и открыв новую газовую провинцию. Компания обладает успешным опытом и знаниями региональной геологии. Соболохский участок стал еще одним перспективным активом, - отмечал, комментируя покупку участка, гендиректор ПАО "ЯТЭК" Андрей Коробов.

    Год назад ЯТЭК открыла Хайлахское газоконденсатное месторождение, оно стало первым на Южном лицензионном участке. По данным компании, в недрах Хайлахского месторождения скрыто 33,1 миллиарда кубометров газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата.

    В первом полугодии 2022-го специалисты ЯТЭК уточнили представления о запасах Средневилюйского, Толонского и Мастахского месторождений. Сотрудники геологической службы компании на базе созданных единых цифровых геолого-гидродинамических моделей провели подсчет запасов углеводородов всех продуктивных пластов. В результате выполненных работ прирост геологических запасов газа составил 215 миллиардов кубических метров, или более 30 процентов. В целом геологические запасы газа по категориям АВ1В2С1С2 на месторождениях ПАО "ЯТЭК" достигают 667 миллиардов кубических метров.

    Кроме того, в настоящее время завершается строительство поисково-разведочной скважины на одном из самых перспективных месторождений компании - Тымтайдахском лицензионном участке в Вилюйском районе Якутии. Его ресурсы оцениваются в 214,8 миллиарда кубометров.

    - При получении промышленного притока газа мы откроем еще одно уникальное газоконденсатное месторождение, а значит - станем ближе к реализации долгосрочной стратегии компании, - отметил Андрей Коробов.

    Важнейшую роль в новейшей философии компании играют принципы ESG: экология, социальная политика и корпоративная культура. Фото: ЯТЭК

    Сегодня извлекаемые запасы газа составляют 582 миллиардов кубических метров, а в 2025-м достигнут триллиона кубических метров.

    В планах ЯТЭК увеличивать поставки продукции на российский рынок, в частности, потребителям в Дальневосточном федеральном округе. В Якутии компания намерена увеличить объемы поставок сжиженного природного газа через мини-заводы СПГ. А запустив проект "Якутский СПГ", она также рассматривает возможность расширения экспорта в Китай, Индию, Японию и Южную Корею к 2035 году.

    - Реализация долгосрочной программы развития компании до 2030-го в том числе предполагает внедрение сайклинг-процесса в добыче газа, что в свою очередь приведет к прогнозируемому утроению производства конденсата и сжиженного углеводорода. Для использования в проекте мы рассматриваем отечественные технологии и готовые решения дружественных стран. Немаловажно, что, несмотря на сложившуюся конъюнктуру в экономике, мы смогли полностью сохранить все наши социальные и благотворительные программы. По итогам года компания продолжает расширение портфеля клиентов на территории присутствия, а также выход на новые регионы России и экспортные продажи, - говорит Андрей Коробов.

    Дело принципа

    В руководстве ЯТЭК подчеркивают, что важнейшую роль в новейшей философии компании играют принципы ESG: экология, социальная политика и корпоративная культура. За два предыдущих года предприятие реализовало ряд сложных технологических проектов в области экологии, среди них - сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу. Техническое перевооружение дало снижение объемов сжигания на факеле попутных газов.

    Кроме того, ЯТЭК построила и запустила станцию биологической очистки сточных вод, которая позволит обеспечить безопасность акватории реки Вилюй и лесного массива от загрязнений.

    Раньше воду приходилось завозить из озера, расположенного в шести километрах от поселка Кысыл-Сыр, где находятся производственные мощности компании. Теперь, благодаря новой станции, очищенная вода поступает из подземных источников. Задействованы четыре скважины, которые до сих пор питали пожарные резервуары. Вода идет с глубины 70 метров. Новый блок водоподготовки производит до 84 кубометров технической и до 36 - питьевой воды.

    Исследования, проведенные аккредитованной испытательной лабораторией в Вилюйске, показали, что питьевая вода станции водоочистки отвечает всем пунктам СанПиНа.

    Как говорит главный технолог ПАО "ЯТЭК" Алексей Борозна, блок водоподготовки соответствует экологической философии компании.

    - В остаточной воде после фильтрации остаются примеси, которые мы убираем в процессе водоподготовки. После фильтрации осадок выпаривается на горизонтальной факельной установке. Нет никаких отходов, захоронений, не наносится вред окружающей среде. Благодаря новой станции мы больше не зависим от поставок воды издалека, а вода из крана станет значительно чище, - пояснил он.

    В 2023 году компания готова увеличить производительность водозаборных скважин, а в 2024-м - приступить к строительству инженерных сетей. На оба мероприятия запланировано более 40 миллионов рублей.

    Еще один большой проект находится в стадии подготовки к общественным слушаниям - ЯТЭК занимается проектированием полигона ТКО для нужд сел Тымпы, Хампа, Тасагар и, собственно, поселка Кысыл-Сыр Вилюйского улуса.

    Со всей социальной ответственностью

    Поселок Кысыл-Сыр, рядом с которым находится главная производственная площадка ЯТЭК, еще несколько лет назад переживал не лучшие времена. С приходом в 2019 году в ЯТЭК новых акционеров многое изменилось. Уже в 2020-м совет директоров компании одобрил рассчитанную до 2025 года инвестиционную программу, где предусмотрен в том числе ряд мероприятий по социальному развитию поселка. Программу разрабатывали совместно с руководством республики.

    Самым заметным из уже выполненных социальных проектов стала реновация поселковой школы. Сейчас типовое здание, построенное 20 лет назад, выглядит как настоящая школа будущего. Фото: ЯТЭК

    В нее вошли ремонт участка дороги, который ведет от трассы Якутск - Вилюйск к поселку, упомянутое строительство полигона ТКО, модернизация системы ЖКХ - котельных, очистных, системы водоснабжения.

    Самым заметным из уже выполненного стала реновация поселковой школы. Сейчас типовое здание, построенное 20 лет назад по проекту 1970-х годов, выглядит как настоящая школа будущего.

    К моменту начала ремонта в здании, рассчитанном на 400 учеников, не хватало учебных пространств и оборудования, инженерные сети износились, из-за чего зимой было холодно. Словом, учебное заведение требовало глобальной реконструкции.

    Разработкой проекта дизайна школы занялись в известном на всю страну КБ "Стрелка".

    За несколько месяцев в учебном заведении отремонтировали систему вентиляции, провели замену электропроводки, реконструкцию водопровода и канализации, ремонт окон и кровли. Полы, стены и потолки раскрасили в яркие цвета, систему освещения настроили так, чтобы она могла меняться в зависимости от сезона. В школе обновили материально-техническую базу, заменили оборудование, купили компьютеры и другую оргтехнику. Фасад украсили красочными муралами в национальном стиле.

    Сейчас рядом со школой идет строительство уличного стадиона. Куплен школьный автобус. Его обслуживание взяла на себя ЯТЭК.

    Обратили внимание в ЯТЭК и на качество образования. В этом году компания помогла выпускникам подготовиться к ЕГЭ. В качестве репетиторов по профильной математике, физике и обществознанию выступили сотрудники московской онлайн-школы "Фоксфорд". Это преподаватели из МГУ, МФТИ, ВШЭ, а также эксперты, которые сами составляют задания для ЕГЭ, принимают дополнительные вступительные испытания и оценивают олимпиады.

    Поселок Кысыл-Сыр рядом с главной производственной площадкой ЯТЭК еще недавно переживал не лучшие времена. С приходом новых акционеров все изменилось

    Итогом упорной работы с репетиторами стал успех на аттестационных экзаменах.

    Для своих работников, а в компании работает 85 процентов жителей поселка, предприятие построило жилой комплекс "Красная горка" из 20 коттеджей. На территории поселка есть - магазины, спортивные площадки.

    На одной из улиц поселка протяженностью 1,5 километра реконструирована система уличного освещения.

    Для детей и подростков открыт мотоклуб с профилированной трассой и тренерской базой, а к 60-му дню рождения Кысыл-Сыра обустроена смотровая площадка и место для отдыха на берегу реки Вилюй.

    По мнению Андрея Коробова, поселок Кысыл-Сыр получит новый импульс развития.

    - Мы верим, что масштабные планы компании, утвержденные нашим инвестором Альбертом Авдоляном, привлекут новую энергию в Кысыл-Сыр. Чтобы муниципальное образование начало интенсивно развиваться, ПАО "ЯТЭК" создает современные места притяжения: школу, новые зоны проживания для сотрудников, инфраструктуру. Это те точки, с которых начинается возрождение поселка, - говорит он.

    Прямая речь
    Фото: ЯТЭК

    Андрей Коробов, генеральный директор ПАО "ЯТЭК":

    - Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем работников нефтяной и газовой промышленности!

    Успехам развития нефтегазовой отрасли мы обязаны человеческому труду. Ежедневный терпеливый подвиг геологоразведчиков и строителей, инженеров и буровиков, водителей, рабочих, представителей смежных профессий происходит вдали от телекамер и софитов. В сложнейших климатических и погодных условиях вы открываете месторождения, создаете инфраструктуру, организуете промыслы. Благодаря вашим усилиям возводятся новые детские сады, современные школы и больницы, развиваются города и поселки.

    Уважаемые сотрудники и ветераны нефтегазовой отрасли! Сегодняшний день - праздник мужественных, целеустремленных людей, способных преодолевать любые препятствия и работать в тяжелых условиях. Желаю вам новых масштабных достижений, воплощения самых смелых, амбициозных проектов. Добра, благополучия и здоровья вам и вашим семьям!

    Поделиться