01.09.2022 03:00
    Поделиться

    На чем нельзя экономить

    Государственный надзор за качеством стройматериалов необходимо вернуть
    Бетон - один из главных материалов в стройиндустрии. По оценкам экспертов, 70 процентов несущих и ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях сделано из бетона. Качество этого стройматериала - важнейший вопрос. Отклонения от ГОСТа при изготовлении бетонной смеси не только могут повлечь за собой материальный ущерб, но и представляют опасность для жизни и здоровья людей. К сожалению, сегодня государственные органы не осуществляют в должной мере надзор за качеством бетонных смесей. Исправить ситуацию пытаются ответственные производители.
    Специалисты ООО "Сибирский бетон" проводят уже пятую в этом году проверочную закупку бетонных смесей у сторонних производителей. Но пока ни один образец не отвечал всем требованиям ГОСТа.
    Специалисты ООО "Сибирский бетон" проводят уже пятую в этом году проверочную закупку бетонных смесей у сторонних производителей. Но пока ни один образец не отвечал всем требованиям ГОСТа. / ООО "Сибирский бетон"

    Специалисты ООО "Сибирский бетон" (дочерняя компания АО "ХК "Сибцем") в течение четырех лет инициируют проверочные закупки бетонных смесей у различных производителей и в случае возникновения признаков нарушения обращаются в правоохранительные органы. В конце августа была осуществлена уже пятая в этом году проверочная закупка, и на этот раз в ней участвовали представители новосибирских СМИ.

    - К сожалению, из четырех предыдущих образцов бетонных смесей ни один не соответствовал всем требованиям ГОСТа, - констатирует управляющий директор ООО "Сибирский бетон" Александр Мезенцев. - В каждом случае были выявлены те или иные отклонения от стандартов.

    Были и буквально вопиющие случаи. Так, один из производителей умудрился недолить более 15 процентов бетонной смеси - вместо закупленных 1,1 кубических метра в автобетоносмесителе оказалось всего 0,89 кубометра. И это при том, что допустимая погрешность при загрузке - не более двух процентов. А в другом образце после схватывания бетона на поверхности стали видны включения органических материалов - подгнивших веток. По всей видимости, для приготовления смеси использовали не-очищенный речной песок, что недопустимо.

    При анализе образцов выявлены отклонения от ГОСТа по подвижности бетонной смеси, водонепроницаемости, прочности и морозостойкости. Надо ли говорить, что такие нарушения могут обернуться очень серьезными последствиями - вплоть до обрушения конструкций?

    Перед началом строительного сезона появляются фирмы, предлагающие бетонные смеси по демпинговым ценам и без соблюдения стандартов качества продукции. Широкому распространению фальсифицированной продукции способствует сразу несколько факторов - относительно низкий порог вхождения на рынок бетона, высокая оборачиваемость средств, кажущаяся простота производства. Усугубляет ситуацию то, что государственные органы практически не осуществляют надзор за качеством стройматериалов.

    - В июле 2021 года - с вступлением в силу федерального закона № 170 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" - были прекращены полномочия Росстандарта по контролю за оборотом отдельных видов строительных материалов, в том числе цемента и бетона, - отмечает директор по связям с общественностью АО "ХК "Сибцем" Дарья Мартынкина. - Шанс на изменение ситуации дает проект федерального закона по внесению изменений в федеральный закон № 184 "О техническом регулировании", разработанный минпромторгом России. Возвращение полномочий по контролю и надзору поддержали многие общественные организации - РСПП, НО ПСМ, Ассоциация ПСМ ЕАЭС, НО "СОЮЗЦЕМЕНТ", Консорциум "Интегра-С", Фонд развития трубной промышленности, Ассоциация производителей трубопроводных систем, Ассоциация производителей радиаторов отопления и другие, а также Технический комитет по стандартизации №144 "Строительные материалы и изделия" и многие отдельные производители стройматериалов".

    Впрочем, если не гоняться за дешевизной, то найти качественную бетонную смесь не составит труда. Конкуренция на рынке высока, и в Сибири работает немало компаний, отвечающих за качество своей продукции.

    - За семь месяцев 2022-го "Сибирский бетон" увеличил объемы производства на 24 процента по отношению к тому же периоду 2021 года. На сегодняшний день наблюдается рост спроса на бетонорастворную продукцию, однако давать прогноз по итогам всего строительного сезона пока сложно, - отмечает Александр Мезенцев. - Компания продолжит поставлять потребителям высококачественную продукцию в штатном режиме. Мы готовы участвовать в проектах любой сложности и при необходимости увеличивать объемы производства.

    Памятка покупателя бетонной смеси

    • Цена не должна быть ниже рыночной на десять и более процентов. Запомните: скупой платит дважды.

    • Изучите историю компании, сколько лет она работает на рынке? Есть ли у нее сайт, входит ли она в крупный холдинг?

    • Позвоните и узнайте, есть ли на предприятии лаборатория, осуществляющая контроль качества. Спросите, по каким стандартам и нормативам осуществляется изготовление продукции, предоставляется ли документ о качестве бетонной смеси.

    Поделиться