01.09.2022 10:42
    Поделиться

    В Калининграде стартует фестиваль искусств "Балтийские сезоны"

    Один из самых крупномасштабных культурных проектов региона - XIX фестиваль искусств "Балтийские сезоны" - пройдет в Калининграде с 15 по 21 сентября.

    На сцене Калининградского областного драматического театра покажут свои спектакли Государственный академический Малый театр России и Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при этом театре.

    Как сообщили в пресс-службе фестиваля, для первых после большого перерыва гастролей Малый театр выбрал два ярких спектакля по зарубежной и русской классике.

    Калининградские зрители увидят пьесу швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта "Физики" в постановке Алексея Дубровского. Детективно-комедийный сюжет в интерьерах дорогой лечебницы для душевнобольных воплотят на сцене киноактер Никита Панфилов, народные артисты России Владимир Дубровский, Александр Клюквин, Владимир Носик и Алена Охлупина, заслуженные артисты Василий Зотов и Инна Иванова и другие актеры.

    В спектакле "Игроки" по Гоголю режиссера Владимира Драгунова заняты ведущие актеры Малого театра нескольких поколений. В главной роли карточного шулера Ихарева - Игорь Петренко.

    Студенты "Щепки" из мастерской народного артиста СССР Юрия Соломина покажут дипломный спектакль "Живут такие люди" по рассказам Василия Шукшина. Постановка создана под руководством народного артиста России Виктора Низового.

    Кстати

    Фестиваль искусств "Балтийские сезоны" проходит в самом западном российском регионе с 2004 года. За это время в нем приняли участие 88 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов и более 5 тысяч артистов. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области и регионального министерства по культуре и туризму, ФГБУК Росконцерт и АНО "Фестивальная дирекция". Художественный руководитель - Давид Смелянский.

    Поделиться