Поделиться

    В Alias Group рассказали, как привлекать инвестиции на строительном рынке

    Для реализации проектов застройщики используют, как правило, банковские кредиты, но в последнее время все чаще стали привлекать средства частных инвесторов, предлагая им облигации и паи в ЗПИФ. Рассматриваются все возможные источники финансирования строительства, сообщила директор по инвестициям федерального девелопера "Неометрия" и компании Alias Group Юлия Сидская на форсайт-сессии GMKTalks "Методы финансирования: актуализация и поиски решений в девелопменте", которая прошла в Москве.
    Пресс-служба инвестиционной компании Alias Group

    "Банки постепенно переходят к докризисному режиму работы: уже можно обсуждать бридж-кредитование, кредитование по проектному финансированию на стандартных условиях. Говорить о кеш-аутах и мезонинных кредитах пока рано, так как на возможность их получения сильно влияют темпы продаж. Однако, с учетом стимулирования ипотеки со стороны государства и застройщиков, когда ставки становятся даже ниже, чем в прошлом году, в ближайшем будущем можно вернуться к применению этих инструментов", - считает Юлия Сидская.

    По ее словам, девелоперы прибегают к бридж-кредитованию и другим банковским продуктам из-за дефицита ликвидности. Чтобы компания развивалась, необходимы дополнительные средства для запуска новых площадок.

    "Все деньги застройщиков находятся в проектах. Средства приходят с эскроу-счетов только после ввода дома в эксплуатацию. Однако мы не можем ждать два года, пока идет строительство", - пояснила эксперт.

    В частном инвестировании есть потенциал для развития. Выгодные условия по вкладам заканчиваются в сентябре - октябре текущего года, и инвесторы уже изучают альтернативные варианты вложений. Недвижимость - наиболее привлекательный и перспективный рынок, отметили участники форсайт-сессии - девелоперы, эксперты по инвестициям в недвижимость, представители банков и госструктур.

    Юлия Сидская добавила, что дальнейший рост рынка недвижимости возможен за счет увеличения срока ипотеки и формирования доступного для клиента ежемесячного платежа. Еще один фактор повышения объемов строительства - налаживание производства в России импортозамещающей продукции, которое возможно при господдержке.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой инвестиционной компании Alias Group

    Поделиться