01.09.2022 02:51
    Поделиться

    Россиянин Андрей Рублев едва не уступил в матче US Open, в котором вел 2:0 по сетам

    Россиянин Андрей Рублев с трудом пробился во второй круг Открытого чемпионата США (US Open), одолев в пяти сетах представителя Сербии Ласло Дьере - 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 4:6, 6:4. Игра продолжалась 3 часа 41 минуту.
    Андрей Рублев потрепал себе нервы во время первой игры на US Open, но все же вышел в следующий круг.
    Андрей Рублев потрепал себе нервы во время первой игры на US Open, но все же вышел в следующий круг. / EPA

    В отличие от Даниила Медведева, который уже несколько месяцев возглавляет мировой рейтинг, у остальных наших соотечественников дела складываются не лучшим образом. Сильно сдал Аслан Карацев, вылетевший в Нью-Йорке уже в стартовом круге после поражения от итальянца Фабио Фоньини (6:1, 7:5, 4:6, 1:6, 4:6). Никак не может обрести стабильность Карен Хачанов, хотя ему удалось выйти во второй раунд US Open, в котором противостоять ему будет бразилец Тьяго Монтейро. Ну а одним из главных разочарований последних месяцев стал Андрей Рублев.

    Еще недавно Рублев входил в топ-10 рейтинга, но после серии неудач он из нее выпал: в Штаты россиянин приехал в статусе 11-й ракетки мира. Казалось, турнир в Нью-Йорке - неплохой шанс для Андрея реабилитироваться за последние промахи. Но в первом матче с Дьере он откровенно разочаровал. Да, по итогу Рублев оказался сильнее соперника, однако его действия вызвали массу вопросов.

    Самое главное - по ходу встречи с Дьере Андрей несколько раз сорвался, сильно нервничал. Эти эмоции точно не шли ему на пользу - после побед в стартовых двух сетах последовали две партии, в которых Рублев уступил сербу, занимающему 64-ю строчку в рейтинге. В решающем пятом сете россиянин чуть собрался и все же вырвал нужный результат. Его следующим соперником станет южнокореец Квон Сун-Ву. Априори Андрей выглядит явным фаворитом этой дуэли, но как показал его поединок с Дьере, ни в чем нельзя быть уверенным.

    Из остальных событий стоит отметить победу Рафаэля Надаля над Ринки Хиджикатой (Австралия) - 4:6, 6:2, 6:3, 6:3. Великий испанец пропустил несколько недель из-за травмы, полученной на Уимблдоне.

    - Я долго ждал этого момента. На протяжении некоторого времени думал, что у меня, возможно, не получится вернуться. Так что я очень рад. Вечерние сессии лучше всего. Мне нужно планомерно, день за днем, следовать процессу на тренировках и оставаться позитивным, - отметил Надаль.

    Также Рафа отреагировал на недовольство критиков тем фактом, что он порой нарушает правило времени подачи, на которую теннисистам отводится 25 секунд: "Я получил много предупреждений за карьеру, но меня никогда не наказывали ни за сломанную ракетку, ни за то, что устраивал что-то на корте. Просто я сильно потею, а в последние годы нет болбоев, которые приносят полотенца. И мне приходится идти в самое дальнее место, чтобы взять его. Отсюда и небольшие затяжки", - поведал испанец.

    Добавим, что Надаль остается непобежденным на турнирах серии "Большого шлема" в 2022 году. Рафаэль выиграл Australian Open и "Ролан Гаррос", а на полуфинал Уимблдона против Ника Кирьоса не вышел из-за травмы. Следующим соперником испанца в Нью-Йорке станет Фабио Фоньини.

    Поделиться