01.09.2022 14:52
    Поделиться

    Школы Мариуполя защитили российские роботы-саперы "Сфера" и "Скарабей"

    Самые безопасные школы России сейчас располагаются в Мариуполе. Накануне 1 сентября с помощью с боевых роботов-саперов их проверили российские инженеры Международного противоминного центра разминирования Вооруженных сил РФ.

    Специалисты взрывотехники привезли в город святой Марии, так с греческого переводится название Мариуполя, апробированных в Сирии роботов "Скарабей", "Сфера" и другие специальные аппараты.

    - Управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" внешне напоминает детскую радиоуправляемую машинку на колесиках. Однако задачи перед ним стоят самые ответственные: дрон предназначен для поиска взрывных устройств в труднодоступных местах, например, под днищем легкового автомобиля, - рассказывает офицер центра с позывным "Леший".

    На небольшой колесной платформе установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. "Скарабей" управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения.

    - Дистанция получения изображения и надежного управления роботом даже в сложных условиях распространения радиосигнала, например, в подвалах зданий или подземных бункерах достигает 250 метров, при этом он легко может передвигаться и по завалам. Высота робота составляет всего 15 сантиметров, что делает его почти незаметным для посторонних глаз, а электродвигатели обеспечивают бесшумную работу, - уточнил сапер.

    Данная техника просто незаменима при осмотре автомобилей. Ведь взрывотехнику в бронежилете довольно трудно пролезть в щель шириной 30-40 сантиметров, а досмотровый щуп с зеркальцем - это, по словам военных, "прошлый век".

    - При разминировании особо труднодоступных мест, разрушенных зданий и завалов мы используем устройство "Сфера". Это небольшой шар, оснащенный четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. "Сфера" позволяет одновременно передавать изображение со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов, - говорит "Леший".

    Робот-шарик можно забрасывать руками, запускать в канализационные колодцы и трубы. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса необходимое положение.

    - В некоторых случаях - особенно в темных помещениях - "Сфера" просто необходима: человеческий глаз не может обнаружить растяжки, если они установлены с применением лески из натуральных материалов и она не бликует в лучах фонарика. Тогда с помощью специально смастеренной рогатки забрасываем нашего робота-разведчика, и он адресно проверяет помещение, - объясняет сапер.

    Кроме того, саперы используют в Мариуполе нелинейные локаторы "Коршун", предназначенные для поиска мин с электронным управлением. На расстоянии до 30 метров "Коршуны" засекают любые полупроводниковые устройства как в активном, так и в выключенном состоянии. Мина может быть зарыта в землю, закатана в бетон и асфальт - локатор все равно ее обнаружит.

    - Есть газоанализатор. Прибор всасывает воздух, делает его моментальный анализ и если обнаруживает в комнате запах взрывчатки или других опасных веществ, то моментально сообщает об этом оператору, - говорит сапер.

    Столь тщательная проверка школ необходима по требованиям безопасности. В Мариуполе, несмотря на усилия военных и МЧС, еще довольно много осталось неразорвавшихся мин, снарядов и гранат. Кроме того, украинские боевики при отступлении могли сделать схроны с оружием, а вездесущая ребятня тоже могла принести в школу найденную "игрушку" - например, ручную гранату, замаскированную под банку сгущенного молока.

    Вот поэтому все - 15 городских школ детально обследуют саперы. После проверки учебных учреждений составляется специальный акт. Причем здесь присутствует своеобразный контроль качества: после проверки роботами здание осматривают саперы-кинологи с собаками.

    - Какие бы умные и совершенные машины не искали мины, но ничего лучше опыта и чутья животного в природе не существует. Хорошая собака-сапер при поиске взрывных устройств может использовать весь свой накопленный за годы службы опыт, - рассказывает взрывотехник Международного противоминного центра разминирования Вооруженных сил РФ с позывным "Владислав".

    Сначала, в качестве проверки боевой готовности, собаке поручают найти имитатор взрывчатки. Если экзамен пройден успешно, то вожатый с животным осматривают здание.

    - За три с половиной годы службы Сэм (немецкая овчарка) обнаружил свыше 500 замаскированных мин, бомб и других взрывчатых предметов, - говорит кинолог.

    Как заправский сапер, пес имеет собственный комплект снаряжения. В него входят специальные бахилы для защиты подушечек лап от острых как бритва осколков стекла и стали, а также защитные очки для глаз животного. Изготовленные из специального материала они выдерживают не только осколки, но и выпущенную из пистолета 9-мм пулю. Радиоуправляемый ошейник оснащен различными камерами и датчиками, чтобы вожатый мог увидеть и оценить степень опасности.

    - Для животных также изготавливаются бронежилеты и специальные противогазы. Впрочем, сегодня работаем налегке, так как особых угроз не выявлено, - говорит "Владислав" и вместе с Сэмом отправляются проверять школу. Мин и других взрывоопасных предметов не обнаружено.

    - Спасибо огромное нашим саперам. Теперь мы со спокойным сердцем и душой можем заняться любимым делом - учить детей. С 1 сентября у нас будет обучаться 850 школьников. Из-за сложной обстановки и восстановительных работ (в ходе боевых действий было разрушено 80 процентов здания) учебный процесс будет пока идти дистанционно. Однако самый первый урок - "Урок мира" с торжественной линейкой - проведем для первоклашек и учеников 11 классов, - рассказала директор мариупольской школы №41 Оксана Гришина.

    Справка "РГ"

    День знаний охватывает почти 160 тысяч школьников в ДНР и 105 тысяч ребят из ЛНР. Из-за мер безопасности 338 учебных заведений в Донецкой Народной Республике проведут школьные линейки в дистанционном формате.

    Поделиться