01.09.2022 16:14
    Поделиться

    Спикер ульяновского Заксобрания посетил школу в Майнском районе

    1 сентября председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев работал в Майнском районе. Спикер регионального парламента посетил школу, осмотрел корпуса районной больницы и провел депутатский прием.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    На торжественной линейке в Майнском многопрофильном лицее Валерий Малышев поздравил учеников, родителей и педагогов с началом нового учебного года. В Ульяновской области День знаний пройдет в очном формате при строгом соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических мер

    - Жизненные успехи начинаются именно со школьной скамьи, - отметил в своем поздравлении депутат. - Желаю ребятам достигать высоких целей, родителям - мудрости и добра, учителям - терпения в работе и гордости за своих учеников.

    За многолетний плодотворный труд в системе образования спикер вручил четверым преподавателям благодарственные письма Законодательного Собрания и памятные подарки. Валерий Малышев также осмотрел корпус лицея, на обновление которого при содействии депутата из казны региона были выделены дополнительные средства.

    По информации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, учебный год начался для 126 тысяч школьников, в том числе 13 тысяч первоклассников. Для школьников 1 сентября открылись и учреждения дополнительного образования. В частности, школьный "Кванториум" на базе гимназии № 30, а также центры "Точка роста" на базе шести сельских образовательных организаций. В первой половине сентября пройдет открытие еще 55 подобных площадок. Кроме того, после капитального ремонта встретили своих учеников средняя школа № 2 в рабочем поселке Мулловка и учебное заведение в селе Никольское-на-Черемшане в Мелекесском районе, средняя школа села Сара в Сурском районе, кадетская школа-интернат в Карсунском районе.

    Бюджетная помощь для модернизации и завершения строительных работ обсуждалась во время посещения Майнской районной больницы. По словам медиков, наиболее востребованным остается первичное звено здравоохранения, поэтому одним из вопросов обсуждения был ремонт поликлинического отделения. В райбольнице уже выполнены санитарно-технические, электромонтажные, общестроительные работы. Для полного завершения запланированных объемов сегодня требуются дополнительные ассигнования. Их размер был определен в ходе осмотра вместе с руководством лечебницы.

    - В районной больнице многое сделано. На очереди обновление хирургического отделения и комплектование учреждения современной мебелью, - сказал председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев. - Важнейшей задачей остается строительство ФАПа в селе Уржумское Майнского района. Сейчас мы приступаем к работе над проектом областного бюджета 2023 года, считаю необходимым включить эти объекты в расходные статьи региональной казны.

    Во время депутатского приема к председателю Законодательного Собрания обратились учителя и представители родительского сообщества Майнского лицея с просьбой оказать содействие в завершении ремонта спортивного зала. Для обновления стен и потолка требуется порядка трех миллионов рублей. Сегодня в спортзале лицея проводятся не только уроки физкультуры и спортивные мероприятия, здесь также работают секции дополнительного образования. Аналогичная просьба, помочь в завершении ремонта в детском саду "Аленушка" села Тагай, поступила от педагогов. Рост цен на стройматериалы не позволил уложиться в смету начатых работ, сегодня требуется порядка 2,5 миллиона рублей. Детсад востребован в селе, его регулярно посещают 50 ребятишек, занятия ведутся в трех группах.

    Поставленные заявителями вопросы взяты на рассмотрение, будут проведены встречи с профильными ведомствами для включения необходимых на ремонт средств в проект областного бюджета следующего года.

    Поделиться