01.09.2022 19:06
    Поделиться

    Зачем Германия расширяет военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе

    Германия продолжит расширять свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В интервью агентству Reuters генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн заявил, что в следующем году немецкие сухопутные войска примут участие в серии многонациональных учений на территории Австралии, а немецкие ВМС отправят в регион соединение из нескольких боевых кораблей.
    EPA-EFE/MADS CLAUS RASMUSSEN

    По словам Цорна, своим присутствием в АТР Германия не намерена никого провоцировать, а лишь посылает сигнал поддержки союзникам и подчеркивает, что она выступает за свободу морских путей и соблюдение международных норм. Тем не менее Берлин не скрывает, что его военная активность в регионе непосредственно связана с Китаем. Немецкие политики давно определились, на чьей стороне будет Германия в назревающем конфликте между США и Китаем. Берлин, учитывая его зависимость от китайской экономики, возможно, и хотел бы занять нейтральную позицию. Однако в немецком руководстве полагают, что роль "большой Швейцарии" - это совсем не то, что нужно Германии в момент, когда на месте старого глобального миропорядка начинает формироваться новый. В этом новом миропорядке Германия вместе с Евросоюзом желает занять как минимум одно из главных мест, а для достижения данной цели необходимо проявить активность и собственные лидерские качества.

    Месяц назад, во время визита в США, глава немецкого МИД Анналена Бербок объявила, что Германия согласна на давно предлагаемое ей американцами "лидерское партнерство", что, по сути, означает совместное участие в сохранении глобального доминирования Запада. "Сейчас настал момент, когда мы должны создать это совместное лидерское партнерство. Не только мы, немцы и американцы, как мы думали тридцать лет назад, но также мы как европейцы и американцы. И именно наша страна в рамках ЕС должна сыграть решающую роль в продвижении этого процесса", - говорила Бербок в своем выступлении в нью-йоркской Новой школе в начале августа. Примерно в том же духе на днях высказался канцлер Олаф Шольц в "пражской речи", говоря о том, каким должен быть ответ на меняющиеся отношения с Китаем. "Мы должны гораздо сильнее использовать вес объединенной Европы. Вместе у нас есть наилучший шанс помочь сформировать XXI век в нашем европейском понимании. И это утверждение я связываю с понятием геополитической Европы", - заявил глава немецкого правительства.

    Германия стремится продемонстрировать лидерские качества по всему миру

    Объединенные силы быстрого реагирования Евросоюза, в которых немецкие военные намерены сыграть основную роль, еще находятся в стадии формирования. Поэтому пока бундесвер проявляет активность в личном качестве - и на "восточном фланге" НАТО, где он наращивает свое присутствие в Литве и Словакии, и на "дальневосточном". Еще в прошлом году Германия впервые за много лет отправила в АТР свой военный корабль - фрегат "Бавария". В Пекине, впрочем, поняли основной смысл происходящего и в заходе в свой порт немецкому кораблю отказали. Подозрения Китая подтвердились еще до возвращения "Баварии" домой. В конце прошлого года командующий немецкими ВМС вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах заявил, что в следующий раз немецкие военные корабли пройдут через Тайваньский пролив. В этом году Германия направила в АТР истребители Eurofighter, топливозаправщики и военно-транспортные A400M. Они принимают участие в крупных маневрах в Австралии, отрабатывая в том числе боевые действия высокой интенсивности, а затем отправятся в Японию, Южную Корею и Сингапур. В Германию самолеты вернутся в начале октября.

    Поделиться