02.09.2022 01:17

Обладатель Кубка Гагарина ЦСКА разгромил "Магнитку" в первом матче нового сезона

В Москве стартовал 15-й сезон Континентальной хоккейной лиги. В матче за Кубок открытия обладатель Кубка Гагарина ЦСКА уверенно обыграл финалиста плей-офф магнитогорский "Металлург" - 6:2.
    Первый матч сезона 2022/23 Континентальной хоккейной лиги получился богатым на заброшенные шайбы. / Михаил Синицын

После эпичной финальной серии, завершившейся в пользу армейцев со счетом 4-3, прошло четыре месяца, а составы соперников практически не изменились. Прежними остались и наставники команд: Сергей Федоров у ЦСКА и Илья Воробьев у "Магнитки". А вот "предсезонку" команды провели по-разному. Если ЦСКА провел всего пять контрольных матчей, то "Металлург" активно участвовал в предсезонных турнирах, отыграв в совокупности десять встреч. А значит, можно было бы предположить, что "Магнитка" подошла к матчу с армейцами в лучшем тонусе.

Впрочем, история показывает, что ЦСКА особо никогда и не гнался за Кубком открытия. Из шести матчей за трофей москвичи выиграли лишь один, в то время как "Металлург" реализовал обе свои попытки.

Что еще могло быть в пользу "Магнитки"? Напомним, в финальной серии уральцы вели со счетом 3-1, но умудрились упустить трофей. Так что можно было предположить, с каким настроем "Металлург" приехал в Москву открывать сезон.

Но предполагать можно, что угодно, - решается все на льду. Матч действительно начался под диктовку гостей: на 9-й минуте форвард "Магнитки" Павел Акользин удачно подставил клюшку под наброс от синей линии Ярослава Хабарова и открыл счет 1:0. По тому, как громко трибуны отреагировали на это взятие ворот, можно было сделать вывод, что магнитогорских болельщиков на матч приехало немало.

До перерыва у них появился еще один повод для радости. Армейцы сами дали себе под дых, когда молодой Прохор Полтапов получил матч-штраф за удар в голову и оставил команду в меньшинстве на пять минут. Правда, "Магнитка" лишнего разыграла лишь однажды: на 14-й минуте преимущество гостей удвоил Семен Кошелев.

Наступивший перерыв для хозяев был очень кстати. Армейцы пришли в себя и уже на 45-й секунде второго периода одну шайбу отыграли усилиями Михаила Григоренко. А еще через шесть минут Павел Карнаухов и вовсе восстановил равенство в счете - 2:2. Гости "поплыли" и практически тут же получили еще и третий гол в свои ворота: вперед ЦСКА вывел Семен Панкратов.

Наставник "Магнитки" Илья Воробьев отреагировал заменой вратаря: место Кошечкина занял канадский новичок команды Эдди Паскуале. Гости взбодрились и выдали невероятно динамичный отрезок. Один только Максим Карпов в течение минуты выходил один на один с Адамом Рейдеборном. Шведский голкипер ЦСКА выручил, а когда был бессилен и он, спасла штанга.

Выстояв, армейцы до конца второго периода забили еще дважды: отличились Сергей Плотников и Данил Юртайкин. То есть за 20 минут "Металлург" пропустил пять шайб. И это был не конец. В начале третьего периода ЦСКА впервые в матче оказался в большинстве и тут же реализовал его. Дубль оформил Григоренко - 6:2.

Сегодня пройдут еще пять матчей: "Автомобилист" (Екатеринбург) - "Локомотив" (Ярославль), "Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец), "Куньлунь" (Китай) - "Адмирал" (Владивосток), "Спартак" (Москва) - "Амур" (Хабаровск), "Сочи" - "Сибирь" (Новосибирск).