02.09.2022 15:27
    Поделиться

    Чернышенко: ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в рамках визита в Саратовскую область посетил строительную площадку регионального центра обработки данных (ЦОД) "Сбера" в городе Балаково. Как ожидается, объект станет важной составляющей инфраструктуры платформы "Гостех".

    На площадке вице-премьер провел совещание по вопросу использования ЦОД Саратовской области для геораспределенного размещения сервисов, реализуемых на платформе "Гостех" и Гособлаке.

    По словам Чернышенко, ЦОД в условиях активного процесса цифровизации решает задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечение их безопасности.

    "ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный не только для региона, но и для России в целом. Уверен, он даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов. Регион выбран неслучайно. Здесь мы видим большую поддержку инвестпроекта со стороны местной власти и лично Романа Бусаргина. При этом хотелось бы отметить инновационность проекта - при работе ЦОДа планируется сократить энергопортребление на 30% без вреда для отказоустойчивости. Это серьезная заявка. Кроме того, Минцифры дано поручение совместно со Сбером проработать вопрос использования вычислительной инфраструктуры регионального центра для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы "Гостех" и Гособлака. Это позволит повысить безопасность данных граждан и станет еще одним шагом к обеспечению технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент. При этом, данный дата-центр сможет обеспечить мощностями не только Саратовскую область и регионы ПФО, но и соседние федеральные округа", - сказал Дмитрий Чернышенко.

    Центр обработки данных в Саратовской области является региональной площадкой хранения и обработки данных банка и является первым этапом развития программы строительства сети региональных ЦОДов Сбера. Старт строительству в сентябре 2021 года дал председатель Правительства Михаил Мишустин. Поддержку реализации проекта также оказал Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трёх лет.

    "Гостех" позволит не только увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства, но и вывести их на принципиально новый уровень клиентского опыта. До конца года будет внедрена мультитенантная версия платформы, которая позволит ускорить перевод государственных информационных сервисов на "Гостех".

    Поделиться