02.09.2022 00:13
    Поделиться

    Три российских турнира по легкой атлетике вошли в мировой топ сильнейших

    Всемирная легкоатлетическая ассоциация Wold Athletics (WP) опубликовала рейтинг 30 сильнейших турниров мира. В него вошли три старта, прошедшие на территории России.

    Чемпионат страны в Чебоксарах (2-5 августа) занял 15-ю строчку, легкоатлетический турнир Всероссийской спартакиады в Челябинске (25-28 августа) - 16-ю, командный чемпионат России в Сочи (28-29 мая) - 29-ю.

    Топ-3 составили: чемпионат мира в американском Юджине, чемпионат Европы в немецком Мюнхене и чемпионат США.

    Из национальных турниров помимо чемпионата США выше только чемпионаты Великобритании (11-е место) и Японии (14), причем последний по очкам практически вровень с нашим. Все остальные национальные старты ниже.

    Два основных критерия, учитывавшихся при расчете рейтинга, - уровень показанных результатов и уровень участников. Уровень результатов оценивался по сумме очков, набранных пятью лучшими спортсменами в дисциплине. При этом в расчет шли 24 лучшие дисциплины. Что касается "звездности" атлетов, на этот параметр влияли присутствие в списках олимпийских призеров, призеров чемпионатов мира и также места спортсменов в мировых листах.

    С точки зрения звездности российским турнирам было объективно сложно конкурировать. Ведь наши легкоатлеты если и участвовали в международных соревнованиях, то в ограниченном количестве. Сейчас такой возможности у них нет в принципе. Неудивительно, что по этому параметру чемпионат России оказался лишь 28-м. Зато по уровню результатов тот же чемпионат России 14-й, совсем немного уступая британскому.

    Поделиться