02.09.2022 20:41
    Поделиться

    "Карантинный полубред". Актер Камиль Ларин рассказал о своей книге на книжной ярмарке в Гостином дворе

    "Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых": как родились сказки-пересказки известного комика из "Квартета И" - так называется эта книга.
    Андрей Васянин

    - Скажите, вы алкоголик? - с таким вопросом к участнику знаменитого московского мини-театра "Квартет И" Ларину подошёл однажды его зритель. А Камиль не пьет вообще, но так играет в спектакле и в фильме "День радио" радиотехника-алкоголика, что такой вопрос не мог не напроситься.

    А теперь Камиль неожиданно для себя стал писателем, выпустив в издательстве "Яуза" "Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых".

    Как и многим творческим людям, Ларину на карантине быстро надоело просто читать и наводить порядок в доме, а в художественном онлайн-чтении стихов, прозы и детских сказок его уже опередили коллеги. И тогда он решил не рассказывать сказки онлайн, а …пересказывать их. Делать этакие сказки-пересказки, добавляя в известные сюжеты неожиданные - порой совершенно неожиданные - повороты.

    - Красную шапочку в лесу все боялись! Потому что ходила она туда не за грибами и ягодами. Бывало, схватит белочку - и нет лапки у белочки! Хап - и нет лапы у волка!

    Камиль, открыв перед нами книгу на первой же пересказке, превратился из автора в любимого публикой характерного актера - азартного в чтении, отточенно движущегося и на глазах превращающегося из злобной внучки в кровожадную бабушку, уничтожившую, в конце концов, свою внучку.

    "Крошечка-хаврошечка", совсем коротенькая пересказка: никакой коровушки, помогающей девочке справиться с неподъемными трудами. Милая девочка подкрадывается к кому-нибудь с лопатой (элегантный Ларин на мгновение превращается в горбуна из известного сериала) - и лупит по затылку! Объясняя односельчанам, что просто выбивает из них дурь. Но вдруг лопата ломается…

    И так - со всеми каноническими сказками, которых актер насчитал и адаптировал ни много ни мало 28. С опаской поначалу выкладываемые в соцсети сказки стали сотнями собирать лайки, а друзья требовали продолжения банкета - хотя везде любимым героям доставалось, везде был катарсис. Везде были "Хап!", "Хрясь!","Бах!"…

    - Я просто вышибал клин клином, - объясняет актер свой творческий метод собравшимся в Амфитеатре зрителям. - У всех в головах были пандемия! вирус! Тут благостность эмоционально не зацепит, а совсем немножко ужаса в самый раз! Пандемия, страшные пересказки - минус на минус дает плюс!

    Ларин всегда был специалистом по электричеству. Только раньше он воспроизводил свои катарсисы, вырубая неверной рукой пропойцы все электричество на радиостанции в спектакле и фильме "День Радио" - теперь охаживая своих героев лопатами в сказках.

    И там, и там получается смешно.

    Поделиться