02.09.2022 18:53
    Поделиться

    Китай призвал международное сообщество к совместной борьбе с терроризмом

    Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан выступил на заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа" на тему "Трансграничная деятельность террористических организаций угрожает международному миру и безопасности", сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". В ходе выступления он призвал международное сообщество к совместной борьбе с террористической организацией "Исламское движение Восточного Туркестана" (группировка запрещена в РФ).
    Артем Иванов/ТАСС

    Гэн Шуан заявил, что ИДВТ признана Комитетом Совета Безопасности ООН 1267 террористической группировкой. В последние годы организация продолжала действовать в Афганистане, Сирии и других регионах и поддерживать связи с "Аль-Каидой" и "Исламским государством" (обе организации запрещены в РФ). Она не только расширила свое влияние на местном уровне, но и постоянно вербовала, обучала и отправляла террористов через границы в Центральную Азию, на Средний Восток и в Китай для планирования и совершения террористических нападений. Китайская сторона надеется, что международное сообщество будет совместно бороться с этой постоянно действующей и развивающейся террористической силой, и призывает все страны строго выполнять санкции Совета Безопасности против этой организации.

    Гэн Шуан подчеркнул, что терроризм является общим врагом человечества, и ни одна страна не может справиться с террористической угрозой в одиночку. Только совместными усилиями международного сообщества и с "нулевой терпимостью" к терроризму возможно эффективно сформировать совместные силы.

    Гэн Шуан отметил, что большое внимание следует уделять трансграничной террористической деятельности в Африке, а также увеличить степень поддержки африканских стран. Следует уделять внимание решению новых проблем, таких как использование террористами интернета и новых технологий для трансграничной деятельности, заключил китайский представитель.

    Поделиться