02.09.2022 20:36
    Поделиться

    На Московской международной книжной выставке-ярмарке представлена книга "Путь Путина", подготовленная к 70-летию президента России

    Автор книги - наш коллега, историк, журналист, секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов. Среди участников презентации президент Российского книжного союза Сергей Степашин, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, руководители издательства "Вече", в котором и издана книги.

    Новая работа Гусейнова - это солидный, объемистый том большого формата. В нем 450 страниц и около 200 оригинальных фотографий, предоставленных издателям пресс-службой президента России. Для Рафаэля Гусейнова это не первый опыт обращения к жизни и деятельности российского президента. Несколько лет назад вышел его труд "Медведев о Путине", имевший успех у читателей. Вот и на этот раз собеседником автора, как и в прошлые годы, стал известный историк, писатель Рой Медведев. Остается не только удивляться, но даже аплодировать творческой жизнедеятельности Роя Александровича Медведева, которому в этом году исполнилось 96 лет. Он сохраняет ясную память, его наблюдения точны, прогнозы определенны, а выводы не могут не поразить глубиной.

    Книга освещает деятельность российского лидера, начиная с того времени, когда он стал премьер-министром страны в 1999 году, до сегодняшних дней. Автор вспоминает о том, как Владимир Путин пришел в большую политику, чем запомнился своим согражданам и какое политическое будущее ему предрекают в стране и за рубежом. В основу книги легли десять больших интервью, которые состоялись с ноября 2021-го по июль 2022 года. Эти продолжительные беседы позволяют раскрыть новые краски в образе самого популярного российского политика XXI века.

    Исторически так сложилось, что роль первого лица в России была всегда огромна. Но это налагало и большую ответственность на тех, кого называли в разные времена императором, царем, генеральным секретарем или президентом. Во главе нашего государства стояли фигуры такого масштаба, как Петр Великий, Екатерина II, Иосиф Сталин. Но были и Николай II, Никита Хрущев. Нет никаких сомнений - действующий президент России Владимир Путин относится к первому ряду. У каждого человека свой путь, своя судьба и свое жизненное предназначение. Можно прожить много лет, занимать важные позиции в системе власти, иметь возможность серьезно влиять на миропорядок и не сделать ничего полезного для государства и для народа. А еще бывает и так: профессиональный лицедей волею странных обстоятельств вознесен на вершины власти. Он продолжает играть чужую роль, ввергает собственный народ в катастрофу, разрушает дом, в котором родился и вырос. Редко, очень редко в мире появляются политики, способные вместе со страной, вместе с народом переломить ход истории.

    В предисловии к книге директор Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор экономических наук Владислав Гасумянов пишет: "Крупный политик демонстрирует настоящий характер, способности, силу воли в кризисных, критических ситуациях. При этом становятся заметны не только качества, которые мы называем деловыми. Лидер проявляет хладнокровие, аналитический подход, умение предвидеть последствия самых неожиданных решений. Согласимся: одно дело руководить государством в спокойной обстановке, и совсем другое - в ситуациях, когда нужно мгновенно принимать сложные и точные решения. Владимиру Путину пришлось столкнуться с такими вызовами уже с первых дней власти".

    Точные и справедливые слова. Вспомним, в каком состоянии была наша страна, когда молодой и малоизвестный в политических кругах президент сменил Бориса Ельцина в Кремле. Борис Ельцин оставлял преемнику нищую, разоренную Россию, задолжавшую всему миру, погрязшую в коррупции и не способную защитить не только свои международные, но и внутренние границы. Владимиру Путину удалось остановить войну в Чечне, он вернул Россию в авторитетный круг международного сообщества. События последнего времени убедительно свидетельствуют, что все попытки лишить нашу страну авторитета и права голоса при решении важнейших, глобальных вопросов обречены на провал. В совершенно ином состоянии находятся сейчас Вооруженные Силы, укрепилась и стала гораздо более независимой экономика. Изменилась страна. Отвечая на вопрос автора книги, Рой Медведев говорит: "Владимир Путин представляет в Кремле новое поколение российских политических деятелей, которые родились уже после Второй мировой войны. Эти люди получили воспитание в Советском Союзе, но не затерялись и в условиях либеральных реформ 1990-х годов. Как правило, это трезвые прагматики, но вместе с тем люди увлеченные, способные и желающие использовать в качестве опоры все лучшие ценности и традиции старой России, СССР и новой демократической России".

    Обратил бы внимание на две ключевые, на мой взгляд, главы, показывающие роль России в мировом пространстве. "Китайский ветер в российские паруса" - этот раздел посвящен непростому выстраиванию отношений с великим Китаем. Владимиру Путину пришлось преодолевать и расчищать многолетние завалы и совместно с китайским руководителем Си Цзиньпином выстроить дружеские отношения, помогающие народам двух стран выстоять в непростой борьбе, которую ведет против нас Запад.

    Книга освещает деятельность российского лидера начиная с того времени, когда он стал премьером в 1999 году, до сегодняшних дней

    Глава о США называется "Самонадеянность силы", и это название в полной мере отражает ситуацию, когда правящие круги США, не добившись в отношениях с Россией роли хозяина, объявили нам по существу войну.

    Читатель найдет в книге рассуждения автора о том, как Путину пришлось выстраивать отношения с олигархами, оппозицией, деятелями культуры.

    У каждого человека есть личная жизнь, разумеется, она есть и у президента. Автор пишет об этом достаточно тактично, полагая, что любой человек имеет право ограничить вторжение в свое личное пространство. Надо понимать, что частная, приватная жизнь любого человека по его желанию не должна раскрываться. Даже если этот человек президент. В цивилизованном обществе все это понимают.

    Очень важное: книга журналиста Гусейнова о Владимире Путине не комплиментарна. Последняя глава называется "Действующий президент" и она показывает Путина в динамике, в движении. Есть проблемы, которые не удалось решить. Об этом тоже говорится в книге. Она лишена обывательски восторженного взгляда на деятельность президента. Владимир Путин предстает в книге как политик сложный, и в тоже время, что очень важно, всегда остающийся самим собой. Его прямота, искренность, незыблемая верность своему слову - есть залог неизменной поддержки людей, которые за него голосовали.

    Поделиться