02.09.2022 05:40
    Поделиться

    На вице-президента Аргентины Кристину Киршнер совершено покушение

    В Буэнос-Айресе совершена попытка покушения на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер. Мужчина, являющийся предположительно гражданином Бразилии, наставил пистолет на бывшую главу государства в тот момент, когда она возвращалась к себе домой. Вооруженный человек нажал на курок, но выстрела не последовало.
    REUTERS

    Как сообщил министр безопасности Аргентины Анибал Фернандес, мужчина был задержан сразу после неудачной попытки убийства. При нем был обнаружен пистолет сорокового калибра одного из ведущих аргентинских производителей огнестрельного оружия. По неподтвержденным официально данным, злоумышленником является 35-летний гражданин Бразилии по имени Фернандо Сабаг Монтиель.

    О мотивах его поступка не сообщается. Известно, что человек с такими установочными данными давно проживает в Аргентине в районе Буэнос-Айреса Вилья-дель-Парке и работает в сфере автомобильных транспортных услуг. Согласно информации от полиции, ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов - в 2021 году при нем был обнаружен нож. Однако дело по подозрению в незаконном ношении холодного оружия было закрыто через несколько месяцев. На опубликованных местными СМИ фотографиях, обнаруженных предположительно в социальных сетях задержанного, отчетливо видно, что на теле мужчины присутствуют татуировки с нацистской символикой - "Черное солнце".

    "Теперь вся эта ситуация должна быть проанализирована криминалистами, чтобы оценить все улики и возможности, которые имел этот человек", - пояснил министр, добавив, что на данный момент силы правопорядка не готовы сообщить какую-либо информацию о том, был ли заряжен пистолет боевыми патронами и какой степени риска подверглась вице-президент страны.

    Спустя час с небольшим после нападения президент Аргентины Альберто Фернандес выступил с заявлением по всем радио- и телеканалам страны. Глава государства отметил, что случившееся является самым серьезным инцидентом со времен восстановления демократии в стране. "Мужчина направил пистолет ей в голову и нажал на курок. Кристина остается в живых только потому, что по неизвестной причине, требующей официального подтверждения, оружие, в котором было пять пуль, не выстрелило, несмотря на то, что был задействован спусковой механизм", - подчеркнул Фернандес.

    Он заявил, что это нападение заслуживает самого решительного осуждения всего аргентинского общества и всех политических сил. Фернандес сообщил, что связался с судьей, которая будет рассматривать это дело и попросил ее максимально досконально изучить все обстоятельства произошедшего, а также - гарантировать жизнь задержанного. Аргентинский президент также призвал средства массовой информации и представителей всех политических движений снизить накал в своих заявлениях и отказаться от насаждения ненависти и стигматизации.

    Понимая, по всей видимости, что покушение на Киршнер, пользующуюся широкой поддержкой со стороны населения, способно вызвать волнения в обществе, Фернандес пошел на беспрецедентный для Аргентины шаг. "Я принял решение объявить завтрашний день общенациональным выходным, чтобы в мире и согласии аргентинский народ смог высказаться в защиту жизни, демократии и в знак солидарности с нашим вице-президентом", - заключил аргентинский президент.

    С осуждением попытки убийства Кристины Киршнер выступили ряд латиноамериканских политиков, включая президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля, бывшего президента Боливии Эво Моралеса и экс-главу Эквадора Рафаеля Корреа. Один из главных политических противников Киршнер, бывший глава государства Маурисио Макри опубликовал в своих социальных сетях пост, также осуждающий нападение на вице-президента страны. "Выражаю мое абсолютное неприятие нападения на Кристину Киршнер, которое, к счастью, не имело последствий для вице-президента. Этот очень серьезный факт требует немедленного и глубокого расследования со стороны системы правосудия и силовых структур", - написал Макри.

    Напомним, на прошлой неделе прокуратура Аргентины потребовала назначить действующему вице-президенту 12 лет тюремного заключения по делу о нарушениях в реализации инфраструктурных проектов в провинции Санта-Крус. Это вызвало шквал негодования со стороны сторонников второго лица государства, которые всю неделю после того как было озвучено обвинение, выходили на протесты к дому, где проживает Киршнер.

    Поделиться