Поделиться

    Ветераны Нововоронежской АЭС приняли участие в патриотической акции

    Представительная делегация Совета ветеранов НВ АЭС стала участником патриотической акции "Венок памяти", которая традиционно проходит в Нововоронеже в начале сентября.
    Нововоронежская АЭС

    Ветераны-атомщики вместе с горожанами и членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" почтили память жертв фашизма.

    Сначала состоялся митинг у мемориала "Звезды Славы" Нововоронежа с возложением цветов. Затем центр мероприятия переместился к реке Дон, где в годы Великой Отечественной войны действовала понтонная переправа. Дань уважения и признательности поколению людей, судьбы которых оказались неразрывно связаны с событиями Второй мировой войны, участники выразили спусканием на воду венков и цветов. Торжественную часть увенчала минута молчания.

    "Трогательное и в то же время очень значимое мероприятие. Приятно, что в последние годы мы становимся свидетелями того, как государство все больше внимания уделяет патриотическому воспитанию. Важно чтить свою историю, гордиться подвигами предков, отстоявших свободу и независимость Родины. Прививая уважительное отношение молодежи к истории своей страны - мы словно передаем эстафетную палочку будущим поколениям. И с этой ответственной задачей обязательно справимся", - выразила уверенность председатель Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентина Кудрявцева.

    Патриотическая акция "Венок Памяти" - система мероприятий, направленных на ознакомление участников с героическими страницами истории России. Приурочена к двум знаменательным датам.

    "День Российской гвардии" празднуется 2 сентября по Указу Президента РФ в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.

    3 сентября в Российской Федерации отмечается как "День окончания Второй мировой войны (1945 год)". Памятная дата установлена согласно Федеральному закону. Фактически этот день воспринимается как второй, и завершающий, акт триумфа нашего государства в самой кровопролитной войне ХХ века.

    Поделиться