Поделиться

    Приморский город успешно реализует комплексный план социально-экономического развития

    Город Находка - одна из самых масштабных строительных площадок Приморского края. Создающийся здесь завод минеральных удобрений входит в десятку крупнейших инвестиционных проектов России.
    Находка находится в преддверии масштабных качественных изменений.
    Находка находится в преддверии масштабных качественных изменений. / Администрация Находкинского городского округа

    Активно идет капитальный ремонт и сооружение больниц, школ и детских садов, домов культуры и школ искусств, спортивных объектов и инженерных коммуникаций, благоустройство общественных территорий.

    Все это часть плана комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа, разработанного по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко. На его выполнение из федерального бюджета в течение двух ближайших лет будет выделен миллиард рублей.

    Сюда придет газ

    В рамках реализации проекта строительства завода минеральных удобрений идет сооружение газопровода. Укладка труб в микрорайоне Врангель, где разместились резиденты ТОР "Находка", практически завершена, в марте 2023 года первые предприятия смогут оценить преимущества работы на "голубом топливе". К 2025-му три котельные перейдут с мазута и угля на газ. В среднесрочной перспективе для обеспечения потребностей города хватит пяти котельных, остальные 38 будут закрыты.

    Вторая, не менее важная задача - обеспечение газом частных домовладений. К 2025 году соответствующая инфраструктура будет подведена к четырем улицам частного сектора и к пяти - частично. В дальнейшем газификация продолжится. Общая протяженность газопроводов на территории Находки составит около 36 километров.

    Все лучшее - детям

    Находкинских педагогов часто отмечают на региональных и российских профессиональных конкурсах, а их воспитанники демонстрируют отличные знания и умения в творческих и интеллектуальных состязаниях. Это результат бережного отношения к кадровому потенциалу, включая поддержку молодых специалистов.

    Модернизация зданий образовательных учреждений способствует достижению той же высокой цели - воспитанию творчески одаренного и интеллектуально развитого подрастающего поколения.

    Более 57 миллионов рублей выделено на ремонт и модернизацию девяти дошкольных организаций Находки.

    В девяти школах идет капитальный ремонт, которого образовательные учреждения не знали давно. Объем финансирования на два года - более 183 миллиона рублей. Отдельный пункт плана - обустройство стадиона и спортивных площадок средней школы №12 им. В.Н. Сметанкина. На создание этих современных и многопрофильных объектов выделено свыше 60 миллионов рублей.

    План развития предполагает превращение всех 12 муниципальных библиотек в современные центры образования и досуга, в работу которых будут внедрены digital-технологии. В этом году на установку системы автоматизации, закупку интерактивных досок и глобусов, VR-очков, гаджетов, программного обеспечения и реализацию других мероприятий запланировано 60 миллионов рублей.

    На капитальный ремонт филиала Приморского краевого колледжа искусств предусмотрено около 65 миллионов. Здесь обновят кровлю и фасад, отремонтируют системы отопления, электро- и водоснабжения, канализацию, внутренние помещения, благоустроят прилегающую территорию.

    Спорт и медицина - залог здоровья

    Модернизация учреждений здравоохранения Находки носит разносторонний характер. Строятся стационар и поликлиника, идет ремонт, оснащается современным оборудованием городская больница, обновляется материально-техническая база станции скорой помощи.

    Укрепление здоровья людей невозможно без развития любительского спорта и физкультурного движения. Для этого в каждом микрорайоне будут созданы все условия: на 15 миллионов рублей из средств субсидии обустроят три уличных спортивных площадки. А самым масштабным проектом станет сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом с трибуной для зрителей на 180 мест и балконом на 50 мест, залами бокса и борьбы с трибунами разной вместимости каждый, тренажерным залом и всем, что необходимо для комфортных занятий спортом. На его обустройство выделено порядка 500 миллионов рублей.

    Комфорт и красота

    Отдельный блок долгосрочного плана социально-экономического развития - мероприятия по созданию комфортных условий жизни. Уникальный природный ландшафт Находки разработчики документа предлагают подчеркнуть интересными архитектурными решениями, обустройством новых мест досуга, а также поддержанием порядка на существующих общественных территориях.

    Один из главных объектов "комфортного" раздела - строительство набережной вокруг озера Соленого. В 2023 году на благоустройство прилегающей к водоему территории предусмотрены федеральные средства в размере более 250 миллионов рублей. Проект позволит создать на территории округа новый современный объект туристической инфраструктуры.

    Помимо этого обновляют четыре сквера и дорожную инфраструктуру, в 53 дворах многоквартирных домов идут ремонтные работы, а на главной магистрали города продолжают капитальный ремонт моста.

    - Подобных инвестиций в Находку в современной истории еще не было, - комментирует глава городского округа Тимур Магинский. - Я уверен, что благодаря помощи федерального центра и губернатора Приморского края Олега Кожемяко мы выполним все намеченные планы по комплексному социально-экономическому развитию Находкинского городского округа.

    Справка

    Долгосрочный план социально-экономического развития Находки рассчитан на 2022-2030 годы. Содержит 13 организационных мероприятий и 73 мероприятия по развитию инфраструктуры.

    Поделиться