02.09.2022 12:31
    Поделиться

    В Красноярске появится первый за Уралом центр трансплантации костного мозга для детей

    Правительство РФ выделило 86 миллионов рублей из резервного фонда на закупку оборудования для отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Красноярского краевого центра охраны материнства и детства. Софинансирование из бюджета региона составило 70 миллионов. Оборудование на эти средства уже закупается.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Отделение будет оснащено современной медицинской техникой - автоматическим гематологическим анализатором, проточным цитофулометром, системой для криоконсервирования клеток крови, наркозно-дыхательным и другим оборудованием. Это позволит оказывать высокотехнологичную помощь детям, страдающим тяжелыми формами заболеваний крови, рассказали 2 сентября в правительстве Красноярского края.

    Губернатор Александр Усс лично обращался к председателю Правительства России с инициативой о выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Теперь в Красноярске будет действовать единственный центр детской трансплантологии за Уралом, где смогут лечиться дети из нашего края и других регионов.

    Мощности отделения позволят проводить до 40 трансплантаций костного мозга в год. Здесь обустроено пять стерильных боксов и две палаты интенсивной терапии, все рассчитано на одновременное пребывание пяти пациентов с возможностью проживания ухаживающих за больными. В среднем пациенту потребуется находиться в отделении около четырех недель, после чего ребенка выписывают под наблюдение на дневной или круглосуточный стационар.

    Сейчас трансплантации костного мозга детям из Красноярского края и других регионов Сибири проводят в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. "Появление отделения трансплантации в Красноярске позволит спасти детей, которые срочно нуждаются в помощи, но вынуждены ехать за ней через полстраны. Кроме того, нашим маленьким пациентам не нужно будет после сложнейших манипуляций выдерживать еще и долгую дорогу домой. Хочу выразить огромную благодарность Александру Викторовичу Уссу за личное участие в реализации этого уникального для Сибири проекта, постоянное внимание и контроль с его стороны", - отметила заведующая отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Татьяна Кадричева.

    Ремонт в помещениях отделения ТКМ практически завершен. Семь врачей прошли в общей сложности 21 стажировку в НМИЦ имени Дмитрия Рогачева и готовы к работе. После установки необходимого оборудования предстоит получить лицензию и подготовить заявку на 2023 год о предоставлении федеральных квот на пересадку костного мозга первым десяти детям.

    Поделиться