02.09.2022 17:13
    Поделиться

    Ставропольский музей показал редкие фото Михаила Горбачева

    Ставропольский государственный историко-культурный музей-заповедник разместил на своем сайте редчайшие снимки Михаила Горбачева из своих архивов, которые годами собирали историки, в том числе во время этнографических экспедиций на родину политика.

    Как сообщили в музее, в фондах есть фото из родного села Горбачева Привольного, а также его снимки уже в качестве Генсекретаря ЦК КПСС и президента СССР.

    - Ставропольский музей-заповедник много лет ведет сбор материалов о нашем земляке, сыгравшем заметную роль в истории Ставрополья и страны в целом. Собран большой фотодокументальный фонд, с которым можно ознакомиться на сайте Госкаталог. В 2006 году темой комплексной историко-этнографической экспедиции сотрудников музея в село Привольное стал сбор устных свидетельств жителей о Горбачеве. Были записаны интервью друзей детства, одноклассников, родственников Горбачева, - отметили в пресс-службе Ставропольского государственного музея-заповедника.

    В коллекции есть фотографии семиклассника Горбачева в школе Привольного, его прогулки по Ставрополю с уже собственным ребенком, снимки со встреч Генсекретаря с родственниками в начале 80-х, на производствах, в колхозах, на стройках и многие другие.

    Жизнь Горбачева была тесно связана со Ставропольем - здесь он родился в 1931 году, закончил школу. После окончания в 1955 году юрфака МГУ Михаил Сергеевич переехал в Ставрополь и уже в 1956 году был первым секретарем горкома комсомола.

    Фотографии из архивов музея охватывают разные этапы жизни и политической карьеры первого и последнего президента СССР.

    Напомним, последний руководитель Советского Союза скончался 30 августа 2022 года в Москве в возрасте 91 года.

    Поделиться