03.09.2022 13:14
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Крупные российские компании скупают доллары и евро, новостной поток заметно давит на нефтяные котировки, российский биржевой рынок встречает осень на позитивной волне. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    iStock

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы ожидаем еще одну спокойную неделю на валютном рынке, предполагаемый диапазон для рубля составляет 58-63 в паре с долларом и евро и 8,6-9,1 в паре с юанем.

    В целом факторы за укрепление и ослабление рубля остаются сбалансированными. Поддержку рублю оказывают по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса РФ. В то же время сохраняются риски снижения цен на сырье на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике. Поддержать высокие нефтяные цены может грамотная политика альянса ОПЕК+ во главе с Россией и Саудовской Аравией.

    Спрос на валюту на текущих уровнях предъявляют крупные российские компании, которые в ускоренном порядке погашают свои внешние долги в долларах и евро. Также постепенно восстанавливается спрос на валюту для закупки импортных товаров по мере перестройки логистических цепочек поставок с Запада на Восток.

    Минфин РФ и правительство словесными интервенциями продолжают удерживать рубль от дальнейшего укрепления. Валютный рынок находится в ожидании подробностей по возможному возвращению покупок валюты в резервы в рамках обновленного бюджетного правила. На неделе в западных СМИ появилась информация о том, что Россия рассматривает покупку дружественных валют до конца года на внушительные $70 млрд. Однако позднее информация была опровергнута через российские СМИ.

    Основной тенденцией на валютном рынке остается быстрый переход российских компаний и граждан с долларов и евро на юани и другие дружественные валюты. В августе оборот торговли юанем на Московской бирже вырос еще на 41% и превысил 1,3 трлн рублей.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Цены на нефть демонстрируют быстрое падение на фоне преобладания новостей, указывающих на вероятное снижение спроса на энергоносители.

    Так, Федрезерв США планирует продолжить борьбу с инфляцией и будет повышать размер базовой процентной ставки, что может оказать сдерживающее влияние на потребление топлива. Кроме того, Китай ужесточает ограничения в рамках карантинных мер, что также приводит к ухудшению перспектив спроса на нефть. Поддержку ценам оказала отраслевая статистика из США, указавшая на снижение коммерческих запасов нефти, втрое превышающее средние рыночные ожидания. Перебои с поставками из Ливии оказали лишь кратковременное влияние на цены.

    Поток новостей для нефтяного рынка говорит в пользу дальнейшего снижения котировок. Опасения за рецессию мировой экономики сейчас перевешивают риски недостаточного объема предложения. Это может стать поводом для продолжения текущей понижательной коррекции к уровню $90 за баррель Brent.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Российский рынок акций, несмотря на локальный спад нефтяных цен и общее ухудшение внешних настроений, встречает осень на позитивной волне. Уходящая неделя прошла под знаком повышенного внимания к нефтегазовым тяжеловесам российского рынка. Локомотивами роста стали акции Газпрома и Лукойла, занимающие в индексе Мосбиржи совокупно около 27,4%.

    Сначала рынок взбудоражил Газпром - в среду совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 рубля на акцию, анонсировав на 30 сентября проведение внеочередного собрания акционеров. Взлет акций Газпрома вынес индекс Мосбиржи в район 2400 пунктов. В четверг в авангарде роста оказался уже Лукойл. В данном случае могло сказаться улучшение дивидендных ожиданий по компании в свете заявлений Газпрома. Кроме того, инвесторы обратили внимание на заявление вице-премьера РФ Александра Новака о том, что отечественные компании готовы к введению в декабре эмбарго ЕС на импорт российской нефти, и что Россия намерена сохранить текущие уровни добычи. На этом фоне в конце недели хорошую динамику показали также Роснефть и Сургутнефтегаз. В результате за неделю индекс Мосбиржи вырос более чем на 7%. Учитывая сегментированность данного подъема и локальную техническую перегретость, на будущей неделе вероятна частичная фиксация прибыли и консолидация вблизи достигнутых уровней. Цель 2500 пунктов по индексу Мосбиржи может быть протестирована, но для закрепления на этом уровне или выше него, вероятнее всего, сил не хватит.

    Среди важных факторов влияния на наш рынок в предстоящую неделю выделим динамику цен на нефть, вектор движения курса рубля, общерыночный риск-аппетит. 5 сентября пройдет заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Вероятность принятия решения о сокращении добычи невелика с учетом того, что все еще нет ясности по судьбе ядерной сделки США и Ирана. Общерыночные настроения могут остаться подавленными в свете слабости выходящих макроданных, новых коронавирусных ограничений в Китае и сигналов регуляторов на ужесточение денежно-кредитной политики. По итогам заседания ЕЦБ 8 сентября ключевая ставка может быть увеличена на 0,5-0,75 п.п., до 1-1,25 п.п. А днем ранее поздним вечером по Москве будет опубликована "Бежевая книга" ФРС - отчет о текущей экономической ситуации в федеральных округах США.

    Из важной экономической статистики на будущей неделе выделим данные из еврозоны - августовский индекс деловой активности в секторе услуг и объем розничных продаж в июле (понедельник), индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг США за август (вторник), данные по торговому балансу КНР по итогам минувшего месяца, оценку ВВП еврозоны за второй квартал 2022 года (среда), недельное число первичных заявок американцев на получение пособий по безработице (четверг), августовский индекс потребительских цен (ИПЦ) КНР, российские данные по ВВП во втором квартале 2022 года и потребительским ценам за последний месяц лета (пятница).

    Ориентиры на неделю по индексу Мосбиржи 2320-2520 пунктов, по РТС - 1120-1320 пунктов.

    Поделиться