03.09.2022 16:04
    Поделиться

    Минобороны РФ: Пентагон намерен перенести незавершенные на Украине биологические программы в другие страны постсоветского пространства

    Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы - Болгарию, Чехию и в страны Балтии. Об этом в субботу на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    По его словам, расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности России. "В отличие от ядерного оружия, которое США размещает на территории стран-партнеров по НАТО, подобная политика Альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам", - пояснил генерал.

    Направленность проводимых Пентагоном работ, по данным российских военных, не соответствует актуальным проблемам здравоохранения Украины, основными из которых являются социально-значимые заболевания: корь, краснуха, туберкулез, СПИД.

    "При этом американских заказчиков интересует совсем другая номенклатура, а именно: холера, туляремия, чума, Конго-Крымская лихорадка, хантавирусы. Данные возбудители изучались в рамках так называемых украинских проектов "Ю-Пи" и "Тэп". Заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России. А их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний", - отметил генерал Кириллов.

    Отмечается, что деятельность биолабораторий и реализуемая Соединенными Штатами программа так называемого "реформирования" украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями. "На территории Украины фиксируется рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза. Заболеваемость корью увеличилась более, чем в 100 раз. Существенно ухудшилась ситуация по африканской чуме свиней. Суммарные потери сельскохозяйственной отрасли в государствах Восточной Европы от данного заболевания превысили 2,4 млрд евро", - говорится в материалах брифинга.

    Поделиться