03.09.2022 14:06
    Поделиться

    Минобороны: ВСУ вновь попытались захватить ЗАЭС, несмотря на присутствие представителей МАГАТЭ

    В пятницу украинские диверсанты вновь попытались захватить Запорожскую атомную электростанцию. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, российским военным удалось сорвать предпринятую вечером в пятницу попытку киевского режима высадить десант и захватить Запорожскую АЭС. В результате были убиты 47 боевиков, в числе которых были 10 иностранных наемников. 23 диверсанта были ранены.

    Генерал Конашенков подчеркнул, что Киев не остановило даже присутствие на атомной электростанции представителей МАГАТЭ. По данным Минобороны РФ, попытка захвата произошла 2 сентября около 23 часов. "Десант численностью свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников на 42-х катерах и моторных лодках попытались высадиться на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. ВКС России силами четырех Су-30 и двух вертолетов Ка-52 "Аллигатор" нанесли по десанту огневой удар. В результате было уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега", - рассказали в Минобороны.

    Чуть позднее российская артиллерия нанесла удар по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка и Червоноднепровка, где высадились на берег оставшиеся в живых диверсанты. Применялись в том числе гаубицы большой мощности "Малка".

    Поделиться