03.09.2022 18:54
    Поделиться

    В Беслане в память о жертвах теракта запустили сотни белых шаров

    В Северной Осетии в Беслане завершилась траурная Вахта памяти, посвященная детям, учителям и спецназовцам, погибшим в результате теракта в школе №1 в сентябре 2004 года.

    Тысячи людей прошли крестным ходом от храма во дворе школы до мемориального кладбища "Город ангелов", где возложили цветы своим родным. Ровно в 13.05 под звук метронома были перечислены имена и фамилии всех погибших, и после минуты молчания школьники одновременно выпустили в небо 334 белых воздушных шара - по числу жертв страшной трагедии.

    Вахта памяти продолжалась три дня, а началась 1 сентября в 09.15, когда в здании ставшей мемориальным комплексом школы №1 прозвенел звонок. Именно в ту минуту 18 лет назад во время праздничной линейки во двор ворвались боевики и прозвучали первые выстрелы. Бандиты захватили здание, взяв в заложники 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 - дети. Многие выжившие до сих пор нуждаются в реабилитации - 126 человек так и остались инвалидами на всю жизнь.

    Сейчас в школьном дворе так же солнечно, как и тогда, а над головами безоблачное осеннее небо. Только теперь вместо веселого гомона и ребят в выглаженных белоснежных рубашках улица погружена в скорбную тишину. В глазах собравшихся слезы, в руках - фотографии навсегда ушедших родных, и, как только кто-то вполголоса начинает вспоминать те события, рядом замолкают, отворачиваются, пытаясь удержать подкативший к горлу ком.

    Под зазвучавшие звуки траурной музыки все медленно двигаются с цветами в спортзал. Его накрыли золотым куполом, однако внутри сохранены следы пожарища. На стенах висят портреты погибших, в провалах выбитых окон - детские игрушки и бутылки с водой как символ того, что заложников три дня удерживали без пищи и воды. В центре зала возвышается поклонный крест, окруженный красным ковром гвоздик.

    Среди тех, кто пришел почтить память погибших, - глава республики Сергей Меняйло, член Совета Федерации РФ Теймураз Мамсуров, члены правительства, общественных и религиозных организаций республики, ветераны силовых и правоохранительных органов, представители российских регионов. Заупокойную службу провели у памятника погибшим бойцам спецподразделений "Альфы" и "Вымпела", а также спасателям МЧС.

    В траурных мероприятиях впервые приняла участие известная итальянская флейтистка Моника Морони. Ежегодно артистка дает концерты в память погибших у памятника детям Беслана в Сан-Марино. Но в этом году решила лично посетить регион, чтобы познакомиться с местными жителями и дать концерты. Организовал поездку глава представительства МИД Республики Южная Осетия в Италии Мауро Мурджа.

    Памятные акции прошли по всей России, с 2005 года 3 сентября в календаре стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В Москве в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках - Аланском подворье - состоялась панихида по погибшим. А затем в небо запустили 334 белых воздушных шара. Мероприятия также прошли во Владикавказе, в Южной Осетии, Санкт-Петербурге. Вместе с тем в школах Северной Осетии отменены все торжественные линейки, за парты дети сядут 5 сентября.

    Поделиться