"Краснодар" обыграл "Сочи" и вышел на второе место в РПЛ

В субботу в 8-м туре РПЛ "Краснодар" переиграл на своем поле "Сочи" - 2:1 (0:0). Эта победа позволила "быкам" набрать 17 очков и догнать лидирующий в первенстве России питерский "Зенит, который опережает кубанцев лишь по дополнительным показателям. Игрок "Краснодара" Эдуард Сперцян забил свой седьмой гол в сезоне и догнал в списке бомбардиров форварда "Спартака" Квинси Промеса.
Пресс-служба ФК "Краснодар"

Кубанское дерби, понятно, оказалось в тени бурно обсуждаемого экспертами и болельщиками воскресной схватки между "Спартаком" и "Зенитом", но для распределения мест турнирной таблицы его итог также очень важен. На "Колизее" краевой столицы сошлись четвертая и пятая команды турниры, каждая из которых в случае своей виктории ворвется в первую тройку.

Летопись довольно осторожной первой четверти поединка составили лишь три события: отраженные вратарями удары из пределов штрафной эквадорского капитана "барсов" Кристиана Нобоа и колумбийского центрфорварда "быков" Джона Кордобы, а также полученной в центре поля тяжелой травмой ключевого опорника хозяев Александра Черникова (его заменил серб Михайло Баньяц, который пока никак не может проявить себя в новой команде).

Правда, затем соперники прибавили в скорости и настойчивости у чужих ворот, сумев до перерыва создать по яркому моменту. Воплотить в голы их не позволили голкиперы. Сочинец Денис Адамов вытащил из-под перекладины выстрел с линии штрафной Эдуарда Сперцяна, а Матвей Сафонов (кстати, все трое - воспитанники молодежной Академии "Краснодара") успел среагировать на удар с ближней дистанции форварда гостей Владислава Сарвели.

А однажды мяч даже побывал в сетке ворот "Сочи", но главный судья Павел Шадыханов на 39-й минуте решил, что центральный защитник "быков" Сергей Бородин нарушил правила в верховой борьбе с голкипером соперника.

Зато уже в дебюте второго тайма хозяева, похоже, вспомнили, что без эмоций и страсти в дерби не побеждают. Краснодарцы из раздевалки вышли явно заряженными на борьбу, что они сразу и продемонстрировали. Это Баньяц, получив передачу от Никиты Кривцова, резко с правого фланга ворвался в штрафную, выкатил мяч примерно к 11-метровой точке Олакунле Оласегуну, а нигериец точно пробил в левый нижний от голкипера угол - 1:0, 49-я минута.

Тут же "барсы" едва не сравняли счет (защитник хозяев Волков головой вынес мяч с линии ворот), но в ответной контратаке пропустили второй раз. Алексей Ионов промчался по правому краю, перевел мяч на противоположный угол штрафной, откуда Сперцян элегантно поразил дальний угол - 2:0, 52-я минут.

Таким образом Эдуард забил свой седьмой мяч в сезоне и догнал в списке бомбардиров первенства страны спартаковца Квинси Промеса.

Но такое развитие событий не отправило "барсов" в нокаут. Хозяева ошиблись в центре поля и позволили "Сочи" провести стремительный выпад с участием Нобоа, Никиты Бурмистрова и Георгия Мелкадзе, который метров с семи отправил мяч мимо Сафонова - 2:1, 65-я минута.

Гости осень старались сравнять счет (на 85-й минуте Сафонов в блестящем броске вытащил мяч после мощного удара Жоаозиньо из пределов штрафной), но хозяева выстояли и одержали очень важную для себя победу.

Это позволило "Краснодару", имеющему теперь 17 очков, сравняться с идущим на первом месте "Зенитом". Питерский клуб опережает на данный момент "быков" лишь по дополнительным показателям.