03.09.2022 20:56
    Поделиться

    Массовый митинг в Чехии: 100 тысяч человек требуют от правительства пойти на переговоры с Россией

    В центре Праги в субботу, 3 сентября прошла демонстрация против действующего правительства под лозунгом "Чехия на первом месте". Митингующие собрались выразить протест против цен на электроэнергию и резко подскочившего уровня инфляции. Их беспокоит, что каждый день приходят негативные новости. Например, что температура воды в бассейнах теперь будет на четыре градуса холоднее. Кроме того, не так давно было рекомендовано в целях экономии электроэнергии перевести студентов вузов на дистанционное обучение.
    MARTIN DIVISEK/EPA

    Чехов уже давно возмущает, что их правительство не занимается внутренней политикой, а излишне увлеклось решением украинского вопроса. Обсуждение вылилось в соцсети: "Наше правительство - катастрофа", "Наше правительство ведет нашу страну к маразму и проблемам, которых не было уже 70 лет", "Правительство Чехии не волнуют его граждане, их потребности и права".

    По данным чешской полиции, как сообщают местные СМИ, на митинг пришло более 70 тысяч человек.

    "Наша цель - вывести Чехию из глобалистских военно-экономических структур, сделать ее независимой. В субботу на демонстрации будет сделан только первый шаг", - заявил организатор акции Ладислав Врабель.

    Премьер-министру Чехии Петру Фиала было предложено выступить на площади в защиту действий правительства. По словам организаторов, приглашение было проигнорировано. Как пишут местные СМИ, Петр Фиала заявил, что сегодняшний митинг организован силами пророссийской направленности.

    На субботнем митинге выступили член партии SPD Иржи Кобза, кандидат в президенты от коммунистов Йозеф Скала, декан факультета национальной экономики Экономического университета в Праге Мирослав Шевчик, сообщает портал Novinky.cz.

    Этот же источник сообщает, что на ступеньках народного музея напротив протестующих собрались их противники - сторонники НАТО и ЕС. По разным оценкам, их было от десяти до нескольких десятков человек.

    Глава МВД Чехии Вит Ракушан на своей странице в соцсети так прокомментировал сегодняшний митинг на Вацлавке: "Раскол сообщества это одна из целей гибридной войны, которая ведется, и Чехия не может этого допустить. Поэтому правительство работает над решениями, которые успокоят страх общественности перед будущим. Это решение, однако, не заключается в поклоне путинской России, в этом я с ораторами не согласен".

    Организаторы сегодняшнего митинга уже анонсировали новый, по всем крупным городам Чехии, 28 сентября.

    Поделиться