04.09.2022 18:35
    Поделиться

    Беспилотники ВСУ атакуют ЗАЭС, невзирая на присутствие представителей МАГАТЭ

    Киевский режим продолжает попытки закрепиться на отдельных участках Николаево-Криворожского направления, но все они оказываются безуспешными. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в пятницу и в минувшие выходные авиация ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносили на указанном направлении удары по подразделениям и резервам вооруженных сил Украины (ВСУ).
    Вблизи Запорожской атомной электростанции много подобных воронок, образовавшихся после попадания снарядов, выпущенных "вэсэушниками".
    Вблизи Запорожской атомной электростанции много подобных воронок, образовавшихся после попадания снарядов, выпущенных "вэсэушниками". / ТАСС

    В итоге, по данным российских военных, за трое суток противник потерял 47 танков, 63 боевые машины пехоты, в том числе четыре БМП "Брэдли" производства США. Также было ликвидировано 36 других бронемашин, 25 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 710 украинских военнослужащих.

    В то же время сосредоточенными огневыми ударами по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ было ликвидировано 110 боевиков. Это произошло в районах населенных пунктов Гусаровка в Харьковской области и Адамовка в ДНР. "Командованием ВСУ в настоящее время проводится доукомплектование этих соединений за счет мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины", - сообщил генерал Конашенков.

    Кроме того, восточнее населенного пункта Михайловка (ДНР), по данным российских военных, был уничтожен командный состав 56-й мотопехотной бригады. В результате высокоточного удара ВКС России по командному пункту бригады ликвидировано 18 военнослужащих. В том числе 12 офицеров. 31 украинский военнослужащий был ранен.

    Отмечается, что массовые потери ВСУ на Николаево-Криворожском направлении привели к острой нехватке койко-мест, медикаментов и запасов крови в медучреждениях Николаева и области. Растет число дезертиров. "В Николаеве для выявления и задержания возросшего числа дезертиров увеличили количество военных патрулей. На въездах в город выставлены дополнительные посты", - рассказал генерал Конашенков.

    В районе населенного пункта Курахово в Донецкой Народной Республике в результате удара высокоточным оружием ВКС России по двум пунктам дислокации иностранных наемников было ликвидировано до 50 иностранных боевиков. Кроме того, за минувшие выходные были поражены 4 пункта управления ВСУ. В том числе штаб нацформирования "Кракен" - в районе Харькова.

    Другим очагом напряженности остается Запорожская атомная электростанция. Украинских военных не останавливает даже присутствие там миссии МАГАТЭ.

    Для нанесения ударов по территории Запорожской атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами

    По словам генерала Конашенкова, российским военным удалось сорвать предпринятую вечером в пятницу попытку киевского режима высадить десант и захватить Запорожскую АЭС. В результате были убиты 47 боевиков, в числе которых были 10 иностранных наемников. 23 диверсанта были ранены.

    "Десант численностью свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников на 42 катерах и моторных лодках попытались высадиться на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. ВКС России силами четырех Су-30 и двух вертолетов Ка-52 "Аллигатор" нанесли по десанту огневой удар. В результате было уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега", - рассказали в минобороны.

    Чуть позднее российская артиллерия нанесла удар по украинскому участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка и Червоноднепровка, где высадились на берег оставшиеся в живых диверсанты. Применялись в том числе гаубицы большой мощности "Малка".

    В субботу, 3 сентября, для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами. Российские средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы) приближавшиеся к станции беспилотники блокировали. После чего был осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах. Это произошло на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции.

    "Радиационная обстановка в районе Запорожской атомной станции остается в норме", - заключил представитель Минобороны России.

    Поделиться