04.09.2022 20:44
    Поделиться

    Большой адронный коллайдер могут остановить из-за энергокризиса

    VALENTIN FLAURAUD / AFP

    Работу Большого адронного коллайдера могут прервать из-за энергокризиса, который сейчас переживают европейские страны. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

    Исследователи отмечают, что повышение цен на энергоносители отрицательно скажется на научных изысканиях. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) допускает, что со временем придется прибегнуть к остановке функционирования Большого адронного коллайдера.

    В настоящее время эксперты прорабатывают указанный вопрос. Представители ЦЕРН ведут переговоры с поставщиком электроэнергии, который контролируется государством, и просят хотя бы за день предупредить о необходимости снижения объемов потребляемой энергии. Внезапное отключение коллайдера может привести к выводу из строя оборудования общей стоимостью около 4,4 миллиарда долларов США.

    "В фокусе нашего внимания находится вопрос реальной стабильности сети, так как мы делаем все возможное, чтобы не допустить отключения электроэнергии в нашем регионе", - заявил глава комиссии ЦЕРН по управлению энергией Серж Клоде.

    В настоящее время многие крупные предприятия в Европе, которые работают в сферах выплавки стали и производства удобрений, вынуждены закрываться. Они не могут конкурировать с другими игроками из-за роста себестоимости своей продукции на фоне повышения цен на электричество и газ.

    Напомним, что Большой адронный коллайдер расположен на границе Франции и Швейцарии. В пиковые часы он потребляет около 200 мегаватт электроэнергии.

    Поделиться