04.09.2022 19:51
    Поделиться

    За захват эстонской роботизированной "санитарки" THeMIS на Украине предложили 1 млн рублей

    Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в 1 миллион рублей любому военнослужащему или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России.
    ЦАСТ

    Вооруженные силы Украины должны получить несколько гусеничных безэкипажных наземных платформ (роботизированных комплексов) THeMIS разработки и производства эстонской компании Milrem Robotics. Первый экземпляр такой платформы уже доставлен на Украину в августе 2022 года.

    Официально заявлено, что использование THeMIS планируется в основном для эвакуации раненых с переднего края и для доставки боеприпасов. Проект по приобретению роботизированных комплексов THeMIS для Украины получил название "Журавель", его инициатором является бывший президент Украины Петр Порошенко вместе с украинским волонтерским медицинским формированием "Госпитальеры". Первый поставленный на Украину образец THeMIS действительно адаптирован под вывоз раненых. На надгусеничных полках машины размещены носилки для транспортировки раненых.

    Однако всем известно совершенно наплевательское отношение командования ВСУ к своим раненым солдатам и офицерам. Так что есть большая вероятность того, что этот гусеничный робот будет использоваться как боевая платформа.

    THeMIS представляет собой небольшой гусеничный самоходный аппарат длиной 240 см, шириной 200 см и высотой 115 см с противопульной защитой. При снаряженной массе 1635 кг платформа имеет номинальную грузоподъемность 750 кг, а максимальную - 1200 кг. К отличительным особенностям следует отнести низкий центр тяжести, высокую поворотливость и малошумность в работе. Машина оснащена гибридной дизель-электрической силовой установкой с комплектом свинцово-кислотных или литий-ионных аккумуляторов.

    Максимальная скорость движения составляет до 20 км/ч. Время автономной работы машины составляет до 15 часов, а исключительно на электроприводе - до 1,5 часа. Машина может управляться либо дистанционно с пульта по защищенному радиоканалу, либо использоваться автономно (с движением по заданной программе по точкам, заданным по GPS), и оснащена набором датчиков для освещения обстановки и информирования о препятствиях. Испытывались варианты платформы с установленным дистанционно управляемым вооружением. Именно в боевом снаряжении эта платформа выставлялась на ряде международных военно-технических выставок.

    Как сообщает ЦАСТ, машина THeMIS является стартовым и "фирменным" продуктом компании Milrem Robotics. Стартап, похоже, оказался удачным. К настоящему времени платформы THeMIS приобретены вооруженными силами 11 стран, семь из которых являются членами НАТО, включая Эстонию, Германию, Францию, Нидерланды, Норвегию, Великобританию и США. Комплексы THeMIS уже использовались в военной операции Европейского Союза в Мали. Однако, видимо, на Украине будет сделана первая попытка полноценного применения платформы в боевых действиях. Стоит повторить, не только и даже не столько в качестве роботизированной "санитарки", а именно в качестве боевой системы.

    В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий объявил о вознаграждении за захват платформы THeMIS. Данное предложение, как сообщается, согласовано с соответствующими структурами. Выплата будет произведена ЦАСТ по итогам заключения об осмотре трофея, которое предоставят специалисты соответствующего профиля Министерства обороны России.

    Поделиться