04.09.2022 19:20
    Поделиться

    Эксперты форума "Экосистема" выбрали 17 проектов для гранта Росмолодежи

    Семнадцать экопроектов из восьмидесяти прошли экспертный отбор грантового конкурса Росмолодежи на форуме "Экосистема", который проходит на Камчатке с 29 августа по 5 сентября.

    "Отобраны проекты, у которых было самое убедительное соотношение актуальности проблемы и предложенного решения. Причем, некоторые авторы успели доработать свои презентации уже на форуме – мы встречались до защиты и разбирали сильные и слабые моменты. Но изначально все работы были креативно и качественно оформлены. И по выступлениям заметно, что молодые люди уверены в своих задумках и действительно нацелены на их реализацию", – отметила эксперт Росмолодежи Жанна Котова.

    В номинация "Развивай среду" отбор прошел проект "Креативная мусорная реформа" Федора Маслова из Тюменской области, который уже развивает экологическую среду на сельских территориях.

    "Это проект по созданию облагороженных мест приема мусора на сельских территориях. У нас в деревнях, когда прошла мусорная реформа, везде поставили баки для раздельного сбора мусора. Их на землю без всего поставили: они падают, летом наполняются водой. Ограждений никаких нет", — рассказывает Маслов.

    По задумке, в рамках проекта с помощью молодежи будут сделаны специальные навесы над контейнерами.

    "Мы придумали креативные надписи для навесов: "Выбрось в меня что-нибудь" или "Улыбнись, моя работа куда хуже твоей", "У мусора есть дом". Чтобы просто человек когда читал, у него над подсознательном уровне откладывалось", — отметил Маслов.

    Также экспертная комиссия рекомендовала для получения гранта проект по формированию экологической культуры "Лаборатория Эко-пресс" Натальи Бровкиной из Кемеровской области. Ее проект подразумевает в том числе проведение воркшопов, для которых потребуются шредер, термопресс и станок для лазерной резки.

    "Дети видят, что можно сделать из переработанного пластика. И принося, например, крышечки от бутылок смогут получать готовые изделия из них: линейки, планшеты для выступлений, разделочные доски. Самое интересное то, что дети сами могут придумать макет того что они хотят изготовить", — сказала Бровкина.

    По ее словам главное, что дети увидят, что переработка пластика — это труд, в котором они могут принимать участие.

    "Каждая крышечка может отправляться не только на мусорку и уезжать на полигон, а может становиться чем-то полезным", — отметила Бровкина

    Ульяна Матвиенко из Магаданской области прошла отбор со своим проектом "Школьный Экосбор". Она предлагает установить приемные пункты для сбора пластиковой бутылки и метала возле школ Магадана.

    "Будет обьявлен конкурс среди школ, так как возле всех мы не сможем установить. Только выигравших школах, которые будут заинтересованны в раздельном сборе и экоповестке, установят пункты для сбора вторсырья", — рассказала Матвиенко.

    Также школы получат методические материалы для проведения экоуроков.

    "В мае будут поведены итоги, и школа, которая соберет больше всего вторсырья, будет награждена подарком для благоустройства пришкольной территории.

    Общая сумма грантовой поддержки, зарезервированной для победителей конкурса – больше 10 миллионов рублей.

    Организаторами второго этапа Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема" в Камчатском крае — "Экосистема. Заповедный край" являются Росмолодежь, правительство Камчатского края.

    Поделиться