04.09.2022 18:46
    Поделиться

    Чешский премьер Фиала записал тысячи протестующих в Праге в "агенты Кремля"

    Чехия прежде всего - под таким лозунгом около ста тысяч человек приняли участие в антиправительственной демонстрации в Праге. Наводнив всю Вацлавскую площадь в центре столицы, чехи протестовали против падения уровня жизни и удорожания энергии, а также потребовали отставки премьера Петра Фиалы до 25 сентября.
    Сто тысяч чехов пришли в центр Праги, чтобы потребовать от правительства перестать жертвовать их интересами ради общей политики Запада. Вместо диалога с народом премьер Петр Фиала записал всех протестующих в "агенты Кремля".
    Сто тысяч чехов пришли в центр Праги, чтобы потребовать от правительства перестать жертвовать их интересами ради общей политики Запада. Вместо диалога с народом премьер Петр Фиала записал всех протестующих в "агенты Кремля". / Первый канал

    Как указывает ресурс Ceske noviny, организаторами акции стали партии, группы и граждане, которые "не согласны с политикой Фиалы". По их мнению, кабмин "работает против граждан" Чехии, жертвуя их интересами ради общей внешней политики Запада. Участники акции несли чешские флаги, а также транспаранты с лозунгами против премьера, Евросоюза, НАТО, "зеленой" энергетики и русофобского курса Праги.

    Выступавшие на митинге политики и эксперты призывали к миру и военному нейтралитету, дистанцируясь от антироссийского курса кабмина Фиалы и его помощи Украине. Один из организаторов акции Ладислав Врабель заявил, что Чехию необходимо "вывести из глобалистских военно-экономических структур, сделать ее независимой".

    К зиме счета на электричество в Чехии вырастут примерно в 6 раз

    Рефреном протеста стал наболевший для чехов рост цен, подогреваемый энергетическим кризисом в Европе. Эксперт Владимир Штепан в своей речи обвинил Фиалу в стремлении "достичь максимальных цен на энергию в Чехии".

    Он указал, что счета на электричество вырастут примерно в 6 раз, из-за чего чехам придется тратить на него до 200 тысяч крон в год (около 8 тысяч евро). Эксперт призвал власти республики срочно начать самостоятельные переговоры с экспортерами газа, прежде всего - Россией, о заключении прямых краткосрочных контрактов на поставки топлива, что нашло активную поддержку у участников митинга.

    Также звучали призывы снизить зависимость чешской промышленности от иностранных компаний. Выступавшие предупреждали, что в противном случае энергокризис в стране усугубится и приведет к дальнейшему росту цен на продукты и другие товары первой необходимости.

    А вот так выглядела Вацлавская площадь в 1989 году во время Бархатной революции, в ходе которой компартию отстранили от власти. Фото: Getty Images

    Организаторы планируют еще одну такую акцию 28 сентября. Они потребовали создания временного правительства экспертов, пообещав, что если до тех пор кабинет во главе с Фиалой не уйдет, то будет объявлено "о гражданском праве на неповиновение и проведении акций для давления" на правительство. В частности, ведутся переговоры с профсоюзами, предпринимателями, фермерами об объявлении забастовок.

    Кроме того, участники митинга призвали сограждан выразить негативное отношение к правительственной коалиции в ходе парламентских и местных выборов, которые пройдут 23-24 сентября.

    На акцию приглашали и самого Фиалу - высказаться в защиту своего курса. Но премьер не пришел. Он не только остался глух к требованиям участников массовой акции в Праге, но и назвал их "близкими к экстремистам". Недовольство граждан он списал на происки оппозиции и неких пророссийских сил.

    Поделиться