04.09.2022 21:36
    Поделиться

    Волейбольные клубы двух дивизионов начали борьбу за именные трофеи

    Мужские команды Суперлиги, включая "Строитель" из столицы Республики Беларусь Минска, вступили в борьбу за Открытый Кубок России памяти двукратного (1949, 1952) чемпиона мира в составе сборной СССР Константина Ревы. А клубы Высшей лиги "А" (второй по значимости дивизион) бьются за Кубок имени олимпийского чемпиона Токио-1964 Валерия Калачихина.

    На предварительном этапе Кубка Ревы 16 участников разбиты на четыре квартета и играют в два круга в разных городах страны. В полуфинальный раунд выйдут 12 команд, которые будут разбиты на три четверки. Победители этих групп выйдут в декабрьский "Финал четырех", где к ним присоединится хозяин решающих матчей, освобожденный от участия во второй стадии соревнований.

    Отдельный кубковый турнир для команд Высшей лиги "А" проводится уже не в первый раз. В прошлом сезоне соревнования были названы именем еще одного олимпийского чемпиона-1964 - Кубок Николая Буробина. "Финал четырех" розыгрыша 2022 года запланирован на 16-18 сентября, но место проведения будет известно позднее.

    Тем временем в Москве Открытый Кубок России с участием тандемов из Беларуси и Китая разыграли мастера пляжного волейбола. У мужчин победителями предсказуемо стали Олег Стояновский и Илья Лешуков из новоуренгойского "Факела". В главном матче они победили сенсационных финалистов - Алексея Гусева и Павла Шустрова ("Динамо - Водный стадион", Москва) - 21:19, 21:17. Белорусская пара Александр Дедков - Павел Петрушко выбыла в четвертьфинале, китайцы Ван Яньвэй - Тао Чэнъань успешно преодолели барьер группового раунда, но потерпели поражение в стартовом круге плей-офф.

    У женщин традиционно для нынешнего сезона доминировали тандемы из пляжного отделения мужского волейбольного клуба "Динамо" (Москва). За ними - весь пьедестал. В финале участницы прошлогодней Олимпиады в Токио Надежда Макрогузова - Светлана Холомина победили своих одноклубниц Екатерину Бирлову (Хомякову) и Дарью Лешукову (Рудых) - 21:17, 21:14.

    Впереди у пляжников очередной этап чемпионата России, который состоится 8-11 сентября в Казани.

    Поделиться