04.09.2022 19:15
    Поделиться

    Кабмин подготовил документы для выплат беженцам с Донбасса и Украины

    По поручению президента правительство подготовило все документы для социальной помощи лицам, вынужденно покинувшим Донецкую и Луганскую народные республики, а также Украину и переехавшим в Россию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. На эти цели в 2022 году выделяется почти 10,5 миллиарда рублей.
    Михаил Мишустин: Государство поможет людям в непростой для них момент.
    Михаил Мишустин: Государство поможет людям в непростой для них момент. / Дмитрий Астахов/Pool/ТАСС

    Кабинет министров определил порядок социальной поддержки беженцев, которые вынуждены были приехать в Россию, включая правила предоставления регионам средств на эти цели. Все выплаты президент Владимир Путин установил в конце августа специальным указом:

    - ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей назначены пенсионерам и инвалидам. Инвалидам I группы, детям-инвалидам и лицам, достигшим возраста 80 лет, предусмотрена доплата по 3 тысячи рублей в месяц;

    - ветераны Великой Отечественной войны будут получать по 5 тысяч рублей в месяц;

    - 10 тысяч рублей в месяц положены единственному родителю на каждого ребенка;

    - семьям с детьми до 18 лет и получающими высшее образование на очной форме до 23 лет установлено по 4 тысячи на ребенка в месяц;

    - если несовершеннолетний ребенок находится под опекой или попечительством, то размер поддержки составит 15 тысяч рублей в месяц;

    - предусмотрено единовременное пособие беременным женщинам и при рождении ребенка в размере 10 и 20 тысяч рублей соответственно.

    Михаил Мишустин напомнил, что социальная поддержка выплачивается с 1 июля и пока что до конца года. "Это позволит государству помочь людям в непростой для них момент, дать минимальную финансовую поддержку, чтобы выстраивать свою дальнейшую жизнь", - сказал председатель правительства.

    Для назначения социальной выплаты лицу, претендующему на нее, необходимо подать заявление в уполномоченный орган по месту пребывания. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие категорию заявителя, его личность, гражданство и возраст. Документы, составленные на украинском или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский. Надо заметить, что социальные выплаты осуществляются лицам, имеющим постоянное место жительства в ДНР, ЛНР и Украине, что подтверждается отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства. Законные основания пребывания в России заявители должны подтвердить миграционной картой, разрешением на временное проживание, видом на жительство, отметкой о регистрации по месту жительства или отметкой о пересечении российской границы после 18 февраля 2022 года. Тем из беженцев, кто ранее уже получил в России единовременную помощь в размере 10 000 рублей, предоставлять документы о временном пребывании в стране не требуется.

    Заявление о назначении социальных выплат может быть подано не позднее 31 декабря. Предоставляется поддержка за период с 1 июля по 31 декабря включительно, но не ранее чем с месяца пересечения государственной границы России. Органы власти должны принять решение о назначении выплат не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления. Средства будут перечислять на счета, которые заявителям необходимо открыть в банке на территории РФ. Реквизиты счета также указываются в заявлении.

    В повестку заседания также вошло несколько экологических вопросов. Правительство продолжает заниматься ликвидацией несанкционированных городских свалок и объектов накопленного вреда, которые негативно влияют на здоровье людей. "Чтобы мероприятия проводились эффективнее, перераспределим свыше 9,3 миллиарда рублей, предусмотренных в национальном проекте "Экология". Из этих средств более 2,7 миллиарда рублей направим уже до конца этого года, а остальные - в течение следующих двух лет", - рассказал Мишустин. Такое решение позволит ликвидировать в 36 городах 40 опасных для окружающей среды объектов и завершить рекультивацию сотен гектаров земли. Кроме того, выделены средства на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Этот инновационный проект государственного значения потребует около 1,8 миллиарда рублей. "Средства получат десятки научных учреждений по всей стране, которые проведут около полусотни исследований и разработок. Среди них - улучшение прогнозирования, создание моделей океана с покрывающим его льдом, климата нашей планеты за последние два столетия, системы наблюдения за таянием многолетней мерзлоты и сценариев декарбонизации России и мира", - рассказал премьер-министр. Он напомнил, что правительство предусмотрело на финансирование низкоуглеродной повестки более 11 миллиардов рублей в ближайшие три года.

    На заседании было объявлено о продлении программы субсидирования кредитов для лизинговых компаний, закупающих отечественную авиатехнику. Еще год бюджет будет финансировать льготные займы на приобретение 59 самолетов "Сухой Суперджет", в том числе семи лайнеров, построенных в текущем году. На эти цели предусмотрено около 10 миллиардов рублей. "Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании", - подчеркнул Михаил Мишустин. По его словам, дополнительные затраты таким образом не лягут на пассажиров.

    Поделиться