04.09.2022 19:04
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Атаки ВСУ предназначены для Запада

    О значительных успехах в продвижении союзных войск (Вооруженные силы РФ и Народные милиции ДНР и ЛНР - прим. "РГ") на селекторном совещании в пятницу в Минобороны России сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу. По его словам, за последние две недели войсками был взят под контроль крупный узел обороны вооруженных сил Украины (ВСУ) в населенном пункте Пески. В этом районе, отметил военачальник, была взломана эшелонированная и хорошо подготовленная в инженерном отношении оборона националистов. Отмечается, что при отступлении украинская армия оставила большое количество оружия и раненых. "Российские военные медики всем пострадавшим оказали квалифицированную медицинскую помощь", - сказал Сергей Шойгу.

    На херсонско-николаевском направлении - в районе Александровки - союзные войска, по словам министра обороны, вышли к административной границе Николаевской области. Накануне был освобожден населенный пункт Благодатное.

    При этом ВСУ продолжают попытки наступления на николаево-криворожском и других направлениях. По словам Сергея Шойгу, противник несет там значительные потери. "Подчеркну, данная акция спланирована офисом Зеленского с единственной целью - создать у западных кураторов иллюзию, что украинские военные способны вести наступление", - подчеркнул глава Минобороны России.

    Ранее сообщалось об огромных потерях, которые понесли украинские военные при неудачной попытке наступления на херсонском направлении.

    Кроме того, по словам министра, с середины июля ВСУ, используя западное оружие, регулярно наносят удары по инфраструктуре Запорожской атомной электростанции. По его словам, с 18 июля в данном районе зафиксировано 29 обстрелов, было выпущено 120 артиллерийских снарядов, применено 16 дронов-камикадзе.

    Данная акция спланирована офисом Зеленского с единственной целью - создать у западных кураторов иллюзию, что украинские военные способны вести наступление

    При этом украинские власти, по словам Сергея Шойгу, откровенно лгут - будто российские Вооруженные силы, прикрываясь важным энергетическим объектом, ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем. "Ответственно заявляю, что тяжелых вооружений на территории атомной станции и в прилегающих районах у нас нет. Надеюсь, комиссия МАГАТЭ в этом убедится лично", - сказал глава военного ведомства.

    Российский военачальник отметил, что, нанося удары по объектам атомной станции, Киев создает реальную угрозу ядерной катастрофы в Европе. "По международному праву это не что иное, как ядерный терроризм. Несмотря на приезд специалистов МАГАТЭ, провокации продолжаются - ВСУ обстреляли не только Запорожскую АЭС, но и маршрут передвижения членов миссии МАГАТЭ. Была пресечена попытка захвата электростанции, уничтожены две диверсионные группы и самоходные баржи с десантом", - рассказал министр обороны РФ.

    "Подчеркну, что в случае дальнейших провокаций вся ответственность за возможные чрезвычайные ситуации на Запорожской атомной электростанции полностью ляжет на украинские власти", - заключил Сергей Шойгу.

    Поделиться