04.09.2022 23:16
    Поделиться

    Школы Москвы открыли спортивные, космические и авиастроительные классы

    В новом учебном году у московских старшеклассников появилось больше возможностей для выбора будущей профессии. К уже существующим предпрофессиональным классам (инженерным, предпринимательским, ИТ, медицинским, медиа и другим) добавились спортивный класс и новые направления: авиастроительные в рамках инженерных классов и космические - в рамках инженерных, академических и кадетских классов. Чему в них научат ребят?
    Оборудование школьных ИТ-полигонов позволяет ребятам запускать роботов по космическим траекториям.
    Оборудование школьных ИТ-полигонов позволяет ребятам запускать роботов по космическим траекториям. / Александр Корольков/РГ

    В школе N1400 на западе столицы все лето оборудовали площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбольное поле, проложили 200-метровую легкоатлетическую трассу, поставили дорогостоящие профессиональные силовые тренажеры. Все это делалось неспроста: эта школа - одна из восьми в городе, где открылся новый спортивный класс. "У нас много детей, профессионально занимающихся спортом, - рассказала "РГ" директор школы Марина Давыдова. - Раньше они оказывались перед выбором: оставаться у нас, меньше занимаясь спортом, или уходить в профильные школы. Новое направление позволяет совместить спорт, например, с информатикой, ведь еще неизвестно, чему ребята отдадут предпочтение к окончанию школы". В спортивном классе этой школы занимаются 33 ученика. Класс поделен на три группы, у каждой свой индивидуальный образовательный маршрут, учитывающий режим тренировок. Особое внимание в проекте уделают физкультуре, а также изучению биологии и права. Еще одно новое направление - авиастроительный класс. "С ребятами этого направления работать будут преподаватели МАИ - флагманского вуза в это сфере, - пояснил "РГ" куратор проекта Александр Момотов. - У ребят много специальных учебных курсов. Среди них - 3D-моделирование, схемотехника, робототехника".

    Более 500 классов столицы вошли в программу предпрофильной подготовки учеников

    В школе "Марьина Роща", расположенной на северо-востоке столицы, ученики инженерного класса выбрали космическое направление. Это направление в городе выбрали еще в 28 школах. "Различия направлений в наборе специальных курсов, - уверяет директор школы "Марьина Роща" Дмитрий Гуров. - У ребят будут спецкурсы по геоинформатике, инженерии космических систем и программированию спутников". Работать с ребятами будет не только профильный вуз - МИРЭА, у которого есть свой технопарк "Альтаир", но и центр управления полетами. Курс астрономии будет идти на базе Музея космонавтики. Преподаватели отмечают, что ребята могут и передумать. "Задача школы - дать инструменты и показать мир в его разнообразии, - добавил Гуров. - Больше рассказать о современных востребованных профессиях".

    Поделиться