04.09.2022 20:30
    Поделиться

    На Камчатке при восхождении на вулкан Ключевской погибли шесть туристов

    На одном из самых известных камчатских вулканов произошла трагедия. При восхождении на вершину Ключевской или как его еще называют Ключевской Сопки на высоте почти 4200 метров сорвались шесть человек. Пятеро погибли сразу, один оставался без сознания, и о его смерти стало известно позже. Еще один получил травмы. К выжившим третий день пытаются добраться спасатели...
    Вулкан Ключевской забирает человеческие жизни почти каждый год.
    Вулкан Ключевской забирает человеческие жизни почти каждый год. / vesti.ru

    Группу из десяти туристов и двух гидов организовала новосибирская компания путешествий. Альпинисты-любители подобрались из разных регионов России: Москвы, Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Новосибирской и Владимирской областей. События разворачивались следующим образом. 30 августа они выдвинулись на вулкан. 2 сентября девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, остальные остались в лагере. А на следующий день на связь со спасателями по спутниковому телефону вышел один из гидов, рассказавший о гибели своих подопечных.

    Спасательную операцию начали сразу после этого сообщения. Вертолеты не смогли совершить посадку в первый день. Мешала погода: сильная облачность, ветер до 15 метров в секунду и осадки - ледяной дождь и снег. Температура воздуха в горах опускается до минус 14 градусов.

    В воскресенье возобновили попытки спасти оставшихся в живых. Два вылета вертолетов оказались безуспешными из-за шквального ветра 30 метров в секунду. Четвертую попытку предпримут сегодня, в понедельник. Тем временем наземная группировка на технике двигается на высоту 1200 метров. Там разобьют базовый лагерь для оказания помощи спасателям и пострадавшим.

    Вулкон Ключевской - один из самых сложных и высоких вулканов Евразии. Его высота 4800 метров. Это сумасшедше притягательная для экстремалов вершина, но и очень, очень опасная.

    Самое страшное на Ключевском - это камнепады. Сильный ветер и камни летят, как артиллерийские снаряды. Еще одна из опасностей - горная болезнь

    Вопрос "Кто виноват?" уже возник. Следственное управление СК России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело. Подключилось надзорное ведомство.

    - Прокуратура проверит организацию и проведение туристического тура, результаты процессуальной проверки, проводимой по данному факту следственным органом поставлены на контроль, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со средствами массовой информации Елизавета Денисюк.

    Но как официально заявили в правительстве Камчатского края, группа была зарегистрирована по всем требованиям МЧС.

    - Это означает, что спасатели отслеживают выход группы, - говорит альпинист со стажем Алена Осипова. - Однако это никак не относится к подтверждению квалификации гида. Ведь в теории возможны вообще самостоятельные восхождения, без сопровождения. Никто не сидит у подножия и не проверяет "пропуска". Говорить, что местные гиды - это хорошо, а приезжие - плохо, тоже нельзя. Да, "свои" могут лучше знать некоторые нюансы, но хороший подготовленный проводник из другого региона - тоже не редкость, как и не очень квалифицированные местные.

    Алена - из Тюмени, работает в туркомпании. Камчатские маршруты ей очень близки. Два года назад она сама поднималась на вулкан Ключевской

    - Иногда этот путь выглядит как маршрут для самоубийц. Так было и в момент нашего восхождения, - рассказывает девушка. - Все склоны состоят из ледников, покрытых обломочным материалом, шлаком и пеплом. Самое страшное на Ключевском - это камнепады. Сильный ветер - и камни летят, как артиллерийские снаряды. Погода меняется очень резко - в метель никакие восхождения невозможны, гиды часто возвращают группы с полпути. Еще одна из опасностей - горная болезнь. Обязательно нужна акклиматизация.

    Именно из-за акклиматизации подъем на Ключевской должен состоять из двух этапов - во время первого организм привыкает к высоте, и только потом следует штурмовой выход. Из-за этого затруднены и спасательные работы - самый спортивный мужчина не выдержит мгновенной высадки с вертолета сразу на высоту 4200 метров.

    Вулкан Ключевской забирает человеческие жизни почти каждый год.

    - В 2020-м незадолго до нашего восхождения тоже случилась трагедия, - вспоминает Алена Осипова, - спасатели на вертолетах пытались снять и увезти тело альпиниста и не могли.

    В августа 2021-го на Ключевском вулкане погибли двое туристов. В октябре того же года - сорвались еще двое...

    Комментарий

    Ирина Добарина, секретарь Маршрутной квалификационной комиссии Сибирского федерального округа:

    - Эта группа не была у нас зарегистрирована. Конечно, мы - общественная организация, регистрация носит рекомендательный характер, но это своеобразный фильтр безопасности. И я уверена, что эту группу не выпустили бы на маршрут, потому что люди не были готовы к такому восхождению. К сожалению, неподготовленные туристы, которые платят большие деньги, думают, что деньги помогут им во всем. Да, турфирма выдаст им снаряжение, предоставит гидов, доставит на место. Но если человек ни разу в жизни не ходил в связках, на жумаре - о какой подготовке можно говорить?

    Поделиться